?
Здравствуйте.
Обратитесь сначала в подразделение по вопросам миграции за постановкой штампа о гражданстве на свидетельство о рождении. Это бесплатно. Придти могут оба родителя или один из них со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.
26 октября 2023 года вступили в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, а также Указ Президента Российской Федерации № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», регламентирующий положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Там это требование указано.
Ну явно незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
А сами как думаете? Ребенок не может быть без гражданства.
идите к начальнику паспортного стола. спрашивайте, на каком основании требуют, если родители граждане - РФ.