LSN Messenger
Иркутск, 04.06.2024, 14:29

Можно ли вернуть пенсию по потере кормильца, если перевод был между своими счетами (с детского счета себе на карту)?

Вопрос №23934186 из г. Иркутск
опубликован 04.06.2024, 14:29
Пенсию по потере кормильца перевела с детского счета себе на карту (ранее не было проблем), сняли приставы в счет долга (я должник по кредитным обязательствам), можно ли вернуть деньги, предоставив справку с банка о том, что эта сумма, которую сняли-пенсия по потере кормильца переведена с детского счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

04.06.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не получится однозначно.

04.06.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но почему?

04.06.2024, 14:30

В силу закона.

04.06.2024, 14:32

Добрый день!

Можно вернуть в случае отмены судебного акта!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.06.2024, 14:39

К сожалению, не вернёте.

04.06.2024, 15:28