Санкт-Петербург, 04.06.2024, 15:56

Сколько дней без штрафа можно находиться без регистрации

Вопрос №23934378 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2024, 15:56
Пожалуйста как долго можно находиться без регистрации? Изначально мы с семьей (я, муж, ребенок) жили и были зарегистрированы в спб, потом переехали в Москву, здесь 3 года у нас была временная регистрация (мы военные), сейчас нас выписали, регистрации у нас нет, будем переезжать в Краснодар в конце августа. Я читала, что вроде дается 90 суток. Но вчера мне знакомая сказала, что 7 дней всего! Потом будут штрафы…и если полагаются штрафы, то в каком размере? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, да правильно дается 7 дней, штраф по ст. 19.15.1. КоАП РФ для Краснодара на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, а по Москве на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

04.06.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что ответили! Можно еще уточнить: нас с семьей выписали около 4 дней назад из военной части в Москве, теперь сначала мы поедем в СПб на 2 месяца в отпуск к родственникам, а уже в сентябре к новому месту службы в г.Краснодар. Подскажите пожалуйста как лучше поступить с регистрацией? Нужно оформить временную или постоянную регистрацию в Спб? И потом в сентябре снова перерегистрироваться уже в Краснодаре?

04.06.2024, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф за отсутствие регистрации предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Эта санкция применяется к лицам, которые не исполнили в установленный срок свою обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Размер штрафа составляет:

от 2000 до 3000 рублей — для граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства или пребывания;

04.06.2024, 15:56

Заявление о регистрации по месту жительства или пребывания необходимо подать в УФМС в течение 7 дней.

04.06.2024, 16:02

Для Краснодара штраф, налагаемый на граждан, составляет от 2 до 3 тысяч рублей (статья 19.15.1 КоАП РФ).

04.06.2024, 16:05