Ростов-на-Дону, 04.06.2024, 17:42

Может ли соседский дренаж угрожать вашему дому? Как защититься правовыми способами?

Вопрос №23934746 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2024, 17:42
Сосед выкопал дренаж вдоль дома и дренажную яму. Его участок находится выше моего по уровню. Получается, что вся вода, которая будет скапливаться в яме, будет идти под мой дом и подмывать его. Законно ли это и что можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

05.06.2024, 10:06

Здравствуйте уважаемый Владимир

Нет это незаконно.

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию соседу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании своим имуществом и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

04.06.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

На какие НПА сослаться, чтобы направить ему претензию?

Спасибо!

04.06.2024, 17:46

Дополню.

Можно ссылаться

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка (пп. 2 п.1); действия, нарушающие права на землю и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (пп. 4 п.2).

П.2 ст.62 ЗК РФ установлено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу ст.ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право.

Удачи

04.06.2024, 17:49

Так права ЕЩЁ НЕ БЫЛИ НАРУШЕНЫ...

04.06.2024, 18:47

направить досудебную претензию

04.06.2024, 17:54

Ответ в вопросе,может или нет угрожать дренаж?вы замаятесь доказывать,что воды стало больше.

04.06.2024, 18:16

Уважаемый Владимир,

Вас вводят в заблуждение.

Ни одним законом не запрещен дренаж участка, более того, он рекомендован СНиП 2.06.15-85 " инженерная защита территории от затопления и полтопления".

Так что ваш сосед действует правомерно.

А вот у вас отсутствует дренадная система. Вам надо её также сделать.

04.06.2024, 18:54

Так а если мне она не нужна? Никогда подтоплений и вод не было. А после его дренажной системы появятся. Почему я должен тратить деньги на это из-за соседа?

04.06.2024, 19:04