Может ли соседский дренаж угрожать вашему дому? Как защититься правовыми способами?
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте уважаемый Владимир
Нет это незаконно.
Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию соседу (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае придётся обращаться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании своим имуществом и решать в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.
Удачи
На какие НПА сослаться, чтобы направить ему претензию?
Спасибо!
Дополню.
Можно ссылаться
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст.60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка (пп. 2 п.1); действия, нарушающие права на землю и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (пп. 4 п.2).
П.2 ст.62 ЗК РФ установлено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу ст.ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право.
Удачи
Так права ЕЩЁ НЕ БЫЛИ НАРУШЕНЫ...
направить досудебную претензию
Ответ в вопросе,может или нет угрожать дренаж?вы замаятесь доказывать,что воды стало больше.
Уважаемый Владимир,
Вас вводят в заблуждение.
Ни одним законом не запрещен дренаж участка, более того, он рекомендован СНиП 2.06.15-85 " инженерная защита территории от затопления и полтопления".
Так что ваш сосед действует правомерно.
А вот у вас отсутствует дренадная система. Вам надо её также сделать.
Так а если мне она не нужна? Никогда подтоплений и вод не было. А после его дренажной системы появятся. Почему я должен тратить деньги на это из-за соседа?