Очередь на получение квартиры сироте

• г. Красноярск

Можно ли встать на очередь в получении квартиры сироте в 28 лет?

Ответы на вопрос (5):

Да. В случае отказа обращайтесь в суд. Конечно, закон говорит о 23 лет, но Президиум Верховного Суда РФ в своем обзоре судебной практики от 20.11.2013 года говорит, что суды должны устанавливать причины непостановки детей сирот на учет в качестве нуждающихся. А это — ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы; — незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет; — состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении; — установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов.

Поэтому если суд установит одну из этих причин, то Ваши требования о предоставлении жилого помещения будут удовлетворены.

Можно. Обращайтесь в орган опеки.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут встать в очередь на получение жилья от государства и после достижения 23 лет

После достижения совершеннолетия ребёнок может встать в очередь самостоятельно, если по каким-то причинам его не добавят туда ранее.

В заявлении необходимо приложить следующие документы:

свидетельство о рождении и паспорт ребёнка;

документ, подтверждающий статус (например, свидетельство о смерти родителей).

Также в зависимости от обстоятельств могут потребоваться дополнительные бумаги.

Услугу предоставляют органы местного самоуправления. Заявление можно подать через МФЦ, а также напрямую в ведомство, которое занимается данным вопросом. Обычно это региональное министерство (департамент) образования и науки. Решение выносят в течение двух месяцев с момента подачи заявления.

Сроки предоставления жилья зависят от возможностей региона. Иногда ждать приходится по несколько лет с момента наступления совершеннолетия

Можно, но для этого нужны основания. Отсутствие жилья в собственности таким основанием не является.

Здравствуйте! Конечно это возможно. Обращайтесь в опеку. Если откажут в рассмотрении обращения - жалобу в прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна