Возможно ли получить льготный проезд для студента на академическом отпуске?
Льготы тут зависят от региона, в котором находится ВУЗ, а также от способа проезда. Например, в Санкт-Петербурге в академическом отпуске проездные документы студенту не предоставляются. В академическом отпуске статус студента не утрачивается, и, если студенческий билет не был сдан на время отпуска в деканат, то его можно предъявлять при покупке некоторой категории билетов РЖД, на которые распространяется скидка по студенческому билету.
На время академического отпуска карта заблокирована не будет при условии, что информация о вас сохранится в Реестре студентов. Если по какой-либо причине вас исключают из Реестра, карта москвича блокируется. Информацию в Реестр предоставляет образовательное учреждение.