Возможность обращения в суд с ходатайством об отмене УДО в связи с полным исправлением

Такая ситуация. 23.03.2011 осужден к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года. 17.11.2011 замена условного на реальный. 02.11.2012 замена реального срока на УДО остаток срока наказания 1 год 14 дней. В настоящее время осталось меньше 7-ми месяцев.

Могу ли я сейчас обратиться в суд ходатайством об отмене УДО в связи с полным исправлением (работаю, живу дома, виду порядочный образ жизни)?

Лучший ответ

Артем.

Обращайтесь в суд. Н

Основанием для подготовки и направления в суд характеристики на осужденного для решения вопроса об условно-досрочном освобож-дении от отбывания наказания является обращение осужденного или его адвоката (законного представителя) в суд с ходатайством об услов-но-досрочном освобождении, в соответствии со статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. При этом обязатель-ным условием является фактическое отбытие осужденным части срока наказания, установленной статьями 79, 93 Уголовного кодекса Россий-ской Федерации.

В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в пол-ном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате пре-ступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

На осужденного, подавшего ходатайство об условно-досрочном освобождении оформляет ха-рактеристику, в которой должны содержаться подробные сведения о личности осужденного, его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В случае непосредственного обращения в суд ад-воката (законного представителя) осужденного с ходатайством об ус-ловно-досрочном освобождении характеристика на осужденного оформляется по запросу суда.

В характеристике при положительном мнении делается вывод о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, обосновывая его в соответ-ствии с требованиями законодательства, а при отрицательном мнении, что осужденный для своего исправления нуждается в дальнейшем от-бывании наказания, также обосновывая этот вывод.

Характеристика подписывается начальником отряда (старшим воспитателем), согласовывается с заместителем начальника исправи-тельного учреждения по воспитательной работе, начальниками отделов оперативного, безопасности (в ВК - режима), психологом, социальным работником и утверждается начальником исправительного учреждения.

Ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания администрация учреждения не позднее чем через 10 дней после его подачи вместе с характеристикой направляет в суд. Личное дело осужденного направляется по запросу суда.

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбы-вания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатай-ства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в ус-ловно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесе-ния постановления суда об отказе.

Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания нака-зания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбы-той части наказания более мягким видом наказания.

Условно-досрочно освобожденные, если они были направлены в ис-правительные учреждения в случаях, предусмотренных законом (ч. 7 ст. 79 УК РФ), могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не ранее, чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения.

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.