Является ли предоставление суду выборочного объема материала фальсификацией доказательств?

• г. Москва

Может ли считаться фальсификацией доказательств предоставление суду не полного (выборочного) объема материала, документов, в той части, которая выгодна?

Ответы на вопрос (6):

Каждая сторона должна доказать то, на что ссылается. Если Вы считаете, что какие-то доказательства не представлены, Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании недостающей части доказательств.

Нет, фальсификацией в юридическом смысле не является. Однако, выборочная подборка документов может создать необъективное представление о событии. Юридическая ответственность за это не предусмотрена.

Это фальсификацией не является. Стороны в гражданском процессе по своему усмотрению представляют доказательства. Суд может предложить любой стороне представить дополнительные доказательства. Стороны могут представить суду ходатайство об истребовании доказательств.

Нет, не может. Фальсификация доказательств в уголовно-правовом смысле - это действия, выражающиеся в подделке, искажении, подмене подлинной информации или ее носителя информацией ложной, мнимой, происходящей из ненадлежащего источника или полученной с нарушением установленного порядка. В Вашем случае предоставление выборочного объёма информации, без искажения содержания документов или их подделки состава преступления не образует. Такие дела.

Нет, это является реализацией процессуального права стороны, закрепленного Конституцией РФ и ст. 56 ГПК РФ. Представлять те или иные доказательства - это право стороны, а не обязанность.

С Уважением, Адвокат в г. Москве - Степанов Вадим Игоревич.

Не может.