Земли сельхоз назначения
398₽ VIP

• г. Москва

Земельный участок, категории земли - сельхозназначения, разрешенное использование - для дачного строительство, участок большой прилегает к землям населенного пункта. Вопрос - размежевать участок на мелкие участки и строить жилые дома на каждом участке отдельно?

Ответы на вопрос (9):

Незаконно - даже не думайте... всё снесут по суду, тогда локти кусать будете... думать надо в сторону смены разрешённого использования...

Никто и не будет сносить.ВРИ позволяет строить дома, о чем Вы говорите

Здравствуйте!

Скорее всего речь идет о территориальной зоне СХ2 .Зона садоводства и огородничества СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.

Надо смотреть ПЗЗ, чтобы более точно можно было ответить на этот вопрос.

А вообще в принципе если позволяет площадь земельног о участка, то можно произвести раздел участка на два и более участка и построить на них жилые дома. ВРИ в данном случае это позволяет.

Раздел земельного участка осуществляется согласно требований ст.11.4 ЗК РФ.

Здравствуйте уважаемый Фёдор!

В рассматриваемом случае в целом строить дом на сельхозземле можно с любым видом разрешенного использования (ВРИ), которое предусматривает размещение зданий и сооружений (ст.78 ЗК РФ).

И основным условием здесь является то, что земельный участок используется в соответствии с целевым назначением.

В этой связи возможно размежевать участок на мелкие участки и строить жилые дома на каждом участке отдельно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Fedor.

1. Для того чтобы разделить земельный участок на множество других, и потом начать строительство, Вам следует изменить ВРИ земли, например на ЛПХ - приусадебный участок, тогда можно будет возводить жилые дома.

2. Для того чтобы иметь представления о замене ВРИ, Вам следует заказать ПЗЗ и ГПЗУ, и посмотреть допустимые ВРИ вашего земельного участка, и начать процедуру по изменению ВРИ, путем обращения в Администрацию и в Росреестр.

Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ основной и вспомогательный виды использования участка можно изменить самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований.

При этом согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 № 42-П от 23.10.2020 сведения об использовании участка в соответствии со вспомогательным видом разрешенного использования могут не вносится в Единый государственный реестр недвижимости, что нарушением не является.

Статьей 39 Градостроительного кодекса РФ определен порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка .

Лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка в орган местного самоуправления в соответствии с установленным регламентом.

3. Если делать так как Вы хотите без создания СНТ или ДНТ и без перевода ВРИ, есть риск, что Администрация может выйти суд.

Всего вам наилучшего!

Добрый вечер, Федор.

1)Жилой дом — нет. Только если по ПЗЗ ВРИ «СНТ» , ЛПХ — основные, то надо будет поменять имеющийся ВРИ на указанные и тогда строить можно будет (ст 3 217-ФЗ от 29.07.2017 года)

2)Касаемо разделения, то Можно , если площадь позволит, а также если при разделе площади образованных участков будут не меньше предельно установленных размеров в ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ).

3)Но для начала все же, если будите менять ВРИ, Вам следует заказать ПЗЗ и ГПЗУ, и посмотреть допустимые ВРИ вашего земельного участка, и начать процедуру по изменению ВРИ, путем обращения в Администрацию и в Росреестр.

ст. 7 Земельного кодекса РФ основной и вспомогательный виды использования участка можно изменить самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований.

Земельные участки могут быть разделены на более мелкие участки, если это соответствует целевому назначению исходного участка и не противоречит градостроительным и иным нормам.

Ваш участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и имеет разрешенное использование для дачного строительства. Это означает, что на нем можно вести дачное хозяйство и возводить соответствующие строения, включая жилые дома. Важно убедиться, что планируемые действия соответствуют правилам землепользования и застройки данной территории.

При строительстве жилых домов необходимо соблюдать строительные нормы и правила (СНиП), включая требования к расстояниям между зданиями, противопожарной безопасности и другим параметрам. Также может потребоваться получение разрешения на строительство и согласование проекта с местными органами власти.

После завершения строительства необходимо зарегистрировать права собственности на каждый новый участок и на построенные объекты недвижимости в Росреестре.

Постановлению Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 № 42-П от 23.10.2020

Сперва надо изменить назначение участка, для этого необходимо обратиться в местную админстрацию.

Лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка в орган местного самоуправления в соответствии с установленным регламентом.

Не нужно делить участок несколько других.

Основной и вспомогательный виды использования участка можно изменить самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований.

- см. ст. 39 ГрК РФ, ст. 7 ЗК РФ

Это лучший ответ

Перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов:

- Согласно ст. 8 Земельного кодекса РФ, перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

- Для застройки данного участка необходимо будет перевести землю из категории "земли сельскохозяйственного назначения" в категорию "земли населенных пунктов".

Изменение вида разрешенного использования:

- После перевода категории земель, необходимо будет изменить вид разрешенного использования с "для дачного строительства" на "для индивидуального жилищного строительства".

- Это можно сделать в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и местными правилами землепользования и застройки.

Размежевание участка:

- Раздел земельного участка допускается в соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса РФ.

- При этом необходимо соблюдать требования к минимальным размерам образуемых земельных участков, установленные местными нормативными актами.