Мурманск, 05.06.2024, 00:13

Кому достанется дарственная квартира при Вашей смерти – супругу или сыну?

Вопрос №23935524 из г. Мурманск
опубликован 05.06.2024, 00:13
У меня есть дарственная квартира, собираюсь замуж, есть совершеннолетний сын, скажите пожалуйста, в случае моей смерти может ли супруг претендовать на неё? В случае развода? Или лучше все же подстраховаться и написать завещание на сына? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж наследник 1 очереди, разумеется может.

ПРи разводе нет.

ЗАвещание, конечно.

НО , если мужу будет ко дню Вашей смерти 60 лет, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК РФ

05.06.2024, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди являются муж, дети и родители. Все будут наследовать в равных долях.

Подарите квартиру сыну до брака, в браке придется брать согласие супруга.

05.06.2024, 00:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, квартира дарственная принадлежит вам, в случае развода муж не имеет право на неё претендовать.

05.06.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

А в случае моей смерти?

05.06.2024, 00:30

Заключите с мужем брачный договор, в котором квартира достанется только сыну. А еще лучше до брака оформить на него дарственную. ДО брака. Если, конечно, Вы доверяете сыну....

05.06.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

В том и дело, что не доверяю, наверное выход завещание

05.06.2024, 01:00

Без разницы, можно брачный договор заключить и во время брака.

05.06.2024, 07:17

Спасибо за быстрый ответ

Но вот ещё вопрос

В случае смерти?

05.06.2024, 00:59

В случае смерти?.... А Вам не все ли равно будет, что и кому останется в этом материальном мире? И еще момент: Вы не доверяете сыну, а вот Ваш будущий муж не на Вашу ли квартиру нацелился? Знает ли он о Ваших сомнениях? Если ему все равно, когда Вы напишете завещание или дарственную, - до брака или после, - это одно. А вот если он настаивает, чтобы Вы распорядились квартирой после брака, - это 100% корысть. Сам он без жилищных проблем? Проанализируйте окружение. Важно одно: все Ваши действия с Вашей недвижимостью не должны быть известны никому, особенно сыну и мужу, раз Вы не доверяете. Напишите завещание у нотариуса, что 1. в случае Вашей смерти квартира переходит к сыну и только в случае смерти (обычное завещание); 2. муж в случае замужества не может претендовать на квартиру или долю в ней (дополнение). Нотариус сам подскажет, как правильно.

Не сообщайте о завещании ни мужу, ни сыну.

Сделайте это ДО брака.

В случае замужества составьте брачный договор, в котором муж на квартиру не имеет никаких прав. Уверен, муж сразу же исчезнет...

05.06.2024, 01:17

При разводе данная квартира не подлежит разделу между бывшими супругами. При наследстве он будет делиться между супругом и сыном.

05.06.2024, 08:15