Нижний Новгород, 05.06.2024, 00:44

Дарения, банкротство.

Вопрос №23935555 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2024, 00:44
Мой тесть год назад подписал на мою жену дарственную на квартиру, а сегодня позвонил ей и рассказал что подает на банкротство. Какова вероятность что у нее заберут квартиру в счет его долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ,будут оспаривать сделки, которые совершались до банкротство в течении 3 лет. Если у тестя была единственная недвижимость то можно ее отстоять, если нет, то к сожалению все не так хорошо.

05.06.2024, 00:49

Получается если он подаст на банкротство через 3 года, то такую сделку оспорить не могут?

05.06.2024, 00:52

Да, если выждать три года, то оснований для оспаривания сделки не будут.

Но тут есть нюанс.

Трехлетний срок установлен Законом о банкротстве, но при этом сделки также могут оспариваться и по ст. 10 ГК РФ. А если оспаривать по нормам ГК РФ, то исковая давность 3 года начинает исчисляться с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

То есть если кредитор узнает об этой сделке в процедуре банкротства, для него 3 летний срок исковой давности начнет течь с этого момента, и он будет вправе обжаловать сделку по ст. 10 ГК РФ.

В последнее время Верховный суд РФ занимает позицию, что в этой ситуации нужно применять именно Закон о банкротстве и применять сроки, установленные этим законом - то есть отсчитывать три года с момента сделки, а не с того момента когда кредитор узнал о ней.

Но в законе четко нигде это не регламентировано, а практика Верховного суда может меняться.

Этот момент нужно учитывать.

05.06.2024, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно сохранить квартиру, если для тестя это было единственное жилье.

05.06.2024, 00:46

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

05.06.2024, 00:51