Дарения, банкротство.
Здравствуйте, ,будут оспаривать сделки, которые совершались до банкротство в течении 3 лет. Если у тестя была единственная недвижимость то можно ее отстоять, если нет, то к сожалению все не так хорошо.
Получается если он подаст на банкротство через 3 года, то такую сделку оспорить не могут?
Да, если выждать три года, то оснований для оспаривания сделки не будут.
Но тут есть нюанс.
Трехлетний срок установлен Законом о банкротстве, но при этом сделки также могут оспариваться и по ст. 10 ГК РФ. А если оспаривать по нормам ГК РФ, то исковая давность 3 года начинает исчисляться с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.
То есть если кредитор узнает об этой сделке в процедуре банкротства, для него 3 летний срок исковой давности начнет течь с этого момента, и он будет вправе обжаловать сделку по ст. 10 ГК РФ.
В последнее время Верховный суд РФ занимает позицию, что в этой ситуации нужно применять именно Закон о банкротстве и применять сроки, установленные этим законом - то есть отсчитывать три года с момента сделки, а не с того момента когда кредитор узнал о ней.
Но в законе четко нигде это не регламентировано, а практика Верховного суда может меняться.
Этот момент нужно учитывать.
Можно сохранить квартиру, если для тестя это было единственное жилье.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана