LSN Messenger
Екатеринбург, 14.05.2024, 13:49

Договор дарения и банкротство

Вопрос №23883384 из г. Екатеринбург
опубликован 14.05.2024, 13:49
Можно ли дарить имущество человеку, недавно оформившему банкротство? Ситуация такая, хочу подарить дом маме, но пару месяцев назад она оформила банкротство. Дело закрыто, она банкрот. Так вот, можно ли мне подарить ей дом и не отберут ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, поскольку процедура банкротства завершена, вам ничего не препятствует заключить договор дарения недвижимости.

14.05.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

если процедура банкротства завершена, то дарение недвижимости не приведет к каким либо негативным последствиям, кроме обязательств уплаты НДФЛ если даритель не является близким родственником.

14.05.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! И ещё, подскажите пожалуйста, через какое время после завершения процедуры дарения можно будет передарить имущество (половину) другому родственнику?

15.05.2024, 11:27

Можно

14.05.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток ☀️ Удивительно, что банкротство длилось всего пару месяцев. А так, если процедура банкротства завершена и у вас есть решение о признании гражданина банкротом и определение о завершении процедуры банкротства, тогда можно совершать сделки с имуществом.

14.05.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток. Я неправильно выразилась, пару месяцев назад завершилась процедура банкротства, а не началась. Есть определение о несостоятельности и определение о завершении реализации имущества гражданина. А длилась процедура ровно год.

15.05.2024, 11:23

Пару месяцев назад она получила определение о списании? Или только решение о признании несостоятельным (банкротом)?

14.05.2024, 20:06

Есть определение о завершении реализации имущества гражданина и определение о признании несостоятельности

15.05.2024, 11:20

Значит, всё ок!)

15.05.2024, 12:55
Оценка автора вопроса: