Как вернуть деньги за бронь домика, если хозяин отказывается возвращать?
Здравствуйте. Если нет договора и перевод на стороннее лицо, в судебном порядке можно требовать взыскания неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В частности, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица , обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Исковые требования предъявляются к лицу, получившему Ваши денежные средства. Можете конечно обратиться и к организации, которая Вам оказывала услуги с письменной претензией, требовать возврата, можно и в Управление Роспотребнадзора жалобу написать.
В судебном порядке
Здравствуйте. Можете подать иск о неосновательном обогащении.
Татьяна, можно вернуть в данном случае как неосновательное обогащение.
Кроме подачи иска о неосновательном обогащении, вам нужно написать ходатайство об обеспечении иска, а именно о наложении ареста на карту, на которую были переведены деньги. Если переписка сохранилась, (ватсап, вайбер), где говорится куда переводить деньги за домик, приложите ее к иску.