Пособие на погребение

Свекровь обратилась за пособием на погребения спустя 6 месяцев, так как физически не могла ранее, есть больничные листы, в соц защите отказали, сказали только через суд. Но она не могла ранее так как сама была больна. Можно ли бе суда обойтись и получить выплату, она пенсионер и работает.
Лучший ответ

Добрый вечер, Оксана.

1)Отношения, связанные с погребением умерших, регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее – Федеральный закон № 8-ФЗ).

Статьей 10 Федерального закона № 8-ФЗ предусмотрено, что в случае, если погребение осуществлялось, в том числе за счет средств близких родственников умершего, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.

2)Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

3)Из вышеизложенных норм следует, что заявление о выплате социального пособия на погребение необходимо подать в шестимесячный срок со дня смерти человека с приложением справки о смерти.

4)Вы указали на то, что ей указанный срок пропущен по уважительной причине (прохождение лечения в медицинских учреждениях). Федеральный закон № 8-ФЗ не содержит нормы о возможности восстановления данного срока лицу, обратившемуся за выплатой социального пособия на погребение. Вместе с тем, в Федеральном законе № 8-ФЗ отсутствует прямое указание на то, что шестимесячный срок со дня смерти человека для обращения за выплатой социального пособия на его погребение (пункт 3 статьи 10 Федерального закона № 8-ФЗ) является пресекательным и восстановлению не подлежит.

5)Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод.

6)Обращаем внимание, что каждый случай носит индивидуальный характер, при рассмотрении соответствующего вопроса необходимо учитывать все сложившиеся обстоятельства.

7)Но боюсь обращаться в суд все же придется и аргументировать пропущенный срок именно документами, то есть больничными.

8)Таким образом, предоставляется возможным Ваше обращение в суд с исковым заявлением о восстановлении шестимесячного срока на обращение за выплатной социального пособия на погребение. К исковому заявлению, в том числе необходимо приложить копии документов, подтверждающих уважительную причину пропуска шестимесячного срока (например, выписки из лечебных учреждений, подтверждающие нахождение на лечении).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти (ст.10 ФЗ N 8 "о погребении"). Без суда не получится,нужно восстановить срок на получение такого пособия. Но его восстановят,если есть все справки от уважительности пропуска.

Право на получение пособия на погребение регулируется Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 № 8-ФЗ.

2. Статья 10 данного Закона устанавливает, что право на получение социального пособия на погребение имеют супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя организацию похорон.

3. Размер пособия на погребение в 2023 году составляет 6 124,86 рублей (ст. 10 Закона).

4. Обращение за пособием допускается в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 10 Закона).

Оснований для отказа в выплате пособия в вашей ситуации правомерно, Остается только судебный порядок

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В рассматриваемом случае в силу ст.10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Но всё же аыплата пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти (ст.10 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ).

В этой связи органы Соцзащиты обязаны были произвести выплату пособия на погребение. Тем более у Вас есть подтверждающие документы (больничный лист).

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Оксана

Орган не может свекрови выдать средства, так как закон предусматривает 6 месячный срок для обращения.

___

Свекрови нужно письменный отказ получить и обратиться в суд и уже в суде представить уважительную причину пропуска 6 месячного срока в связи с болезнью ( приложить документы) на восстановление срока и получение выплаты

_____

Норма закона

В соответствии с ч.3 ст.10

Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

В силу ст.10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Спрашиваете, можно ли обойтись без суда ? Решить вопрос без обращения в суд можно только в случае согласия соцзащиты выплатить это пособие Соцзащита отказала вашей свекрови на основании данной статьи по причине пропуска срока шести месяцев. Получается, что соцзащита данный закон не нарушила Сейчас ,действительно свекрови только через суд придется решать вопрос. В суде у нее будут шансы, потому что нахождение на больничном является уважительной причиной пропуска. Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда обяжет соцзащиты выплатить вашей свекрови это пособие

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", социальное пособие на погребение выплачивается в течение шести месяцев со дня смерти человека. Если обращение за ним последовало по истечении этого срока, то оно может быть выдано только на основании решения суда.

Если свекровь обратилась за пособием на погребение спустя шесть месяцев после смерти родственника, ей действительно придется обратиться в суд для получения выплаты. При этом она должна будет доказать, что не имела возможности обратиться за пособием раньше по уважительной причине, такой как болезнь.