Начислении пенсии за выслугу лет
Можно ли получить ответ на такой вопрос? Я учитель. На 18 августа 2022 года в выписке из лицевого счета ПФР стаж для досрочного начисления пенсии составляет 25 лет 0 месяцев 19 дней. Можно ли это считать стажем для начисления пенсии за выслугу лет? Спасибо.
Лучший ответ
В России нет пенсий за выслугу лет учителям. Педагоги получают досрочную страховую пенсию по старости при наличии льготного стажа по п.19 ч.1 ст.30 не менее 25 лет и с отсрочкой по возрасту.
Если 25 лет педстажа приходится на август 2022 года, то за пенсией вы вправе обратиться в августе 2026 года.