Москва, 05.06.2024, 10:50

Как вернуть ребенка, которого увез отец против решения суда

Вопрос №23936102 из г. Москва
опубликован 05.06.2024, 10:50
Всем добрый день. У меня вчера был суд и он определил, что ребенок должен жить ос мной, на суд ни его представитель, ни отец ребенка не явились + назначил отцу ребенка алименты. На сегодня я вынуждена ждать пока решение суда вступит в силу, надеюсь на апелляцию он не подаст. Подскажите, как мне действовать после вступления решения суда в силу, если отец ребенка находится в Минске (адрес известен), ребенок посещает детский сад там, Но я абсолютно уверена, что он не отдаст мне сам ребенка и не будет соблюдать решение. Буду очень благодарна за совет - стоит ли мне обратиться сразу в мвд и объявить в розыск и о похищении (будет ли наше мвд связываться с минскими органами и как вообще они мне вернуть смогут ребенка), или мне обращаться к судебному приставу по неисполнению решения, или куда-то еще? (посольство РФ или РБ, Минский суд и т.п.) Мы все являемся гражданами РФ и я, и ребенок прописаны в Москве. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пишите в вопросе, что отец ребенка "увез против решения суда", однако из пояснений следует, что все же ребенок какое-то время живет с отцом в Минске, посещает там детский сад, а решение суда было только вчера....

Для начала нужно дождаться пока решение суда вступит в законную силу, отец может его обжаловать, в том числе на том основании, что не получил к примеру извещения и отсутствовал в суде (плюс другие доводы). Отец гражданин какой страны? После вступления решения суда в силу и отказа его добровольного исполнения второй стороны нужно будет принимать соответствующие меры. Конечно проживание в другой стране усугубит этот процесс.

05.06.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Отец гражданин РФ, имеет жилье и вид на жительство в Белоруссии, да он проживает с ребенком более года, т.к. забрал его в январе 2023г из детского сада и уехал с ним в неизвестном направлении, я не знала о его местонахождении более года. Все это время в переписке он шантажировал меня, что даст мне видеться с ребенок только после того как я подпишу бумаги, что ребенок проживает с ним. Поэтому я ждала завершение суда в мою пользу, в мвд писала на розыск, но все безрезультатно, как и жалобы в прокуратуру.

05.06.2024, 11:04

Вам нужно будет обращаться в соответствющий компетентный суд в Беларуси для исполнения решения российского суда на территории Беларуси в соответствии с международными соглашениями. Обращение в МВД , прокуратуру и т.п. вам не поможет.

05.06.2024, 11:10

Здравствуйте! Дело в том, что отец ребенка не лишен родительских прав и имеет право на общение. Сейчас пока решение не вступило в законную силу не расстраивайтесь!

05.06.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я спросила , как мне лучше действовать после вступления решения в силу,т.к. это другое государство, хоть и союзное.

05.06.2024, 10:56

Исполнительный лист берёте и через пристава возвращаете ребёнка.

05.06.2024, 10:57

Здравствуйте! Отец не лишен родительских прав и имеет право общаться с ребенком. Вы можете подать иск об установлении порядка общения с ребенком, где конкретно будет прописано когда может отец ребенка видеться с ним.

Сейчас смысла нет обращаться в МВД, так как решение не вступило в законную силу.

05.06.2024, 10:57

Здравствуйте.

Обратиться в полицию для установления местонахождения детей и их возврата домой;

Обратиться в органы опеки для разбирательства по делу;

При наличии решения суда, в котором определено место жительства детей – в ФССП для возбуждения исполнительного розыска

05.06.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

в ФССП для возбуждения исполнительного розыска - можно сейчас уже обратиться или через месяц?

05.06.2024, 11:05

После вступления решения в силу получаете исполнительный лист и направляете его приставам

05.06.2024, 11:27

После вступления решения суда в законную силу, получите исполнительный лист и к приставам обращайтесь.

05.06.2024, 11:24

Через пристава возвращаете ребёнка.

05.06.2024, 12:17