Судогда, 05.06.2024, 12:10

Могу ли я попросить отпуск на две недели, отработав 9 месяцев с графиком 2/2 и каковы мои права в данной ситуации?

Вопрос №23936331 из г. Владимир
опубликован 05.06.2024, 12:10
Вопрос такого характера! Я сотрудник график работы 2 суток через 2 суток. Я отработал официально 9 месяцев, могу ли я попросить у работодателя отпуск 2 недели? Вправе ли он отказать мне в этом, сославшись на нехватку кадров, потому что отпуск я планирую с середины июля. И что в таком случае мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да... право на отпуск у Вас возникает после 6 месяцев официального трудоустройства

05.06.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Как мне быть если работодатель откажет в предоставлении отпуска, сославшись на нехватку кадров? И не возможности отправить летом в отпуск, потому что я хочу в июле

05.06.2024, 12:13

Пишите заявление и отдавайте его в отдел кадров... дубликат (2 экземпляр с визой Кадров) себе... В течении первого года право на отпуск возникает после 6 месяцев работы и никак не привязано к графику отпусков остальных работников

05.06.2024, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я сотрудник охраны график работы 2 суток через 2 суток

05.06.2024, 12:11

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(ТК РФ Статья 122.)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

05.06.2024, 12:16

Попросить вам никто не запрещает. Конечно работодатель может отказать. Отпуск на работе предоставляется по графику отпусков , а не по желанию работника.

Ну или либо по договоренности между работником и работодателем.

05.06.2024, 12:16