Судогда, 05.06.2024, 12:26

Может ли работодатель отказать в отпуске из-за нехватки кадров - что делать в этой ситуации?

Вопрос №23936386 из г. Владимир
опубликован 05.06.2024, 12:26
Может ли работодатель отказать мне в отпуске, сославшись на нехватку кадров летом, и невозможностью заменить меня на период отпуска. Я отработал 9 месяцев официально по трудовой, график 2 суток через 2. Как мне быть в данной ситуации!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ работодатель обязан Вам предоставить отпуск, согласно со статьей 124 Трудового кодекса РФ отпуск может быть перенесён в случае трудовой необходимости только при наличии Вашего согласия.

05.06.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Если отпуск по графику, то отказать не имеет права

05.06.2024, 12:29

Как такового графика нет вообще, никто из руководства не предоставил график отпусков, ничего не спрашивали! Как мне быть?

05.06.2024, 12:34

Олег, не может отказать, если отпуск по утвержденному графику. Статья 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в ГИТ.

05.06.2024, 12:30

До меня никто не доводил информацию о графике отпусков, вообще нет графика отпусков сотрудников. Руководство молчит!

05.06.2024, 12:36

Олег, отпуск может быть перенесён только при вашем согласии, обращайтесь с жалобой в ГИТ.

05.06.2024, 12:38

Может

Пишите жалобу

05.06.2024, 12:36