Контрактник проходил лечение в гражданской больнице

• г. Новосибирск

Ситуация в следующем.

Являюсь контрактником, была получена травма колена, дождаться госпитализации в ВГ не реально ждать 5 месяцев. На месте дислокации В/Ч

Отправили в отпуск, обратился в городскую больницу, была проведена операция находился на больничном около двух месяцев. Все это время постоянно звонили. И требовали вернуться в часть, объявили в СОЧ.

По прибытию в часть все ещё с открытым больничным листом, написал рапорт на отпуск, рапорт не подписали, нахожусь в части. Так же плановая операция в нейрохирургии ВГ 24 июня, но командир меня записывает на борт, для отправки в зону СВО.

Подскажите пожалуйста нормативные документы которые допускают данные действия командира, если они не противоречат закону

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" почитайте оно большое. И еще напишите рапорт на имя командира, что отказ от операции причинит вред здоровью и вы плохо себя чувствуете, в таком состоянии не можете выполнять боевые задачи, а вернетесь после лечения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Вы направляли в часть больничный лист когда ложились? Уведомляли медицинское подразделение о том что лежите в больнице?

Да ,конечно отправлял .Вся переписка с командирамИ подразделения с начмедом ,распечатана и предоставлена в прокуратуру .

Сам факт отправки в зону СВО во время ожидания госпитализации и без наличия ВВК ,как расценивать ?Согласно каких документов я должен ждать ВВК и госпитализацию там ?

Обратитесь в военную прокуратуру.