Как вернуть деньги за договор Сбербанка Семейный актив Премиум

В 2020 году я был приглашён менеджером Сбербанка по адресу г. Люберцы, Октябрьский проспект, д. 9, для получения информации об очень выгодном продукте Семейный актив Премиум. Если бы я знал, к чему всё это приведёт, сидел бы дома, сам бы распоряжался своими деньгами, а не катался постоянно в этот офис в течении уже четырёх лет. Менеджер, которая там уже не работает, рассказала, что можно вложить деньги на 13 лет с ежегодным взносом 120 000 руб. Все взносы в течении 13 лет делать не обязательно, достаточно сделать 2-3 взноса и внести изменения в договор, прекратив дальнейшие платежи, перевести договор в полностью оплаченный и сократить срок до 5 лет. И через 5 лет в случае внесения 3-х платежей по 120 000 руб., можно вернуть 360 000 минус 35 000 за досрочное расторжение, плюс 39 000 налоговые вычеты и плюс проценты, 8-10% годовых, что составляет примерно 445 000 плюс налоговые вычеты. Меня смущали условия договора, в частности срок вклада 13 лет, но менеджер повторила, что это формальность и можно сократить срок договора до 5 лет и сделать 2 – 3 платежа. Вообще сократить срок и сумму взноса можно в любое время и в неограниченном количестве. Я долго колебался, но менеджер сумела навязать мне этот «продукт», и я заключил договор ВМР 1 А № 0000271624 от 19.09.2020 г., срок действия с 06.10.2020 до 05.10.2033. В 2023 году я приехал в офис банка к другому менеджеру Валентине, чтобы заморозить платежи и сократить срок договора да 5 лет, как и планировал. Менеджер Валентина принесла мне договор, по которому выплаты замораживались, но, как я выяснил через год, срок договора не изменился. Менеджер Валентина сказала, что это договор с сокращением срока и заморозкой выплат, я его подписал. Только через год узнал, что по договору заморозились только выплаты, а срок так и остался до 05.10.2033! И 05.10.2033 мне выплатят 290 290 руб. (плюс налоговые вычеты, я получил только 26 730 руб)! То есть даже мои 360 000 руб не вернут, и никаких обещанных процентов! За 13 лет владения моими деньгами! Мне сказали, что если я расторгаю договор прямо сейчас, мне вернут только около 180 000 руб минус налоговые вычеты (налоговые вычеты я получал только два раза, всего 26730 руб.) , то есть примерно 153 000 руб. Если я расторгну договор 05.10.2024, то получу 225 678 – 26 730 = 198 948 руб. Если я расторгну договор 05.10.2025, то получу 230 733 – 26 730 = 204 003 руб. И так далее. Если бы менеджер Валентина сделала тот договор, что я запросил, с сокращением срока до 05.10.2025, насколько я так понял, я бы получил те же самые 290 290 плюс налоговые вычеты, что всё равно меньше вложенных средств и обещанных процентов за 5 лет инвестиций. То есть очень невыгодный договор, который ни один человек в здравом уме не подпишет. Мне обещали около 445 000 руб через пять лет плюс налоговые вычеты. Получается, что в день оформления договора менеджер обманным путем ввёл меня в заблуждение, предложив оформить данный продукт, убеждая меня в том, что через 5 лет можно вернуть примерно 445 000 руб плюс налоговые вычеты, а сократить срок и сумму взноса можно вообще в любое время не в ограниченном количестве. После истечения 5 лет, я планировал забрать свои деньги, сейчас у меня имеются выплаты по ипотеке, кредитам и т.д.
Лучший ответ

Пока перспективы туманны.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Правовой анализ документов платная услуга.