Отпуск с последующим увольнением

• г. Балашиха

Когда отдел кадров обязан произвести полный расчет и, самое главное, выдать на руки все причитающиеся документы сотруднику, который принес заявление на отпуск с последующим увольнением: в последний рабочий день ПЕРЕД отпуском или в последний день самого отпуска? Чем будет обоснован ответ? На какой НПА ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска (ст.127 ТК РФ).

Предоставление отпуска перед увольнением работнику – право, а не обязанность работодателя. Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков.

Все документы получите в последний день отпуска.

Позиция Роструда - перед отпуском выдается трудовая и окончательный расчет.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

При реализации права на отпуск с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы.