Нижний Новгород, 05.06.2024, 15:12

Застройщик, УК, Собственники

Вопрос №23936889 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2024, 15:12
По ДДУ я приобрела нежилое (офис 24 кв.м.) помещение в административном здании. Застройщик ввел здание в эксплуатацию позже указанной даты на 2 месяца. Я не стала обращаться в суд за неустойкой и подписала акт приема передачи помещения и к сожалению подписала дополнительное соглашение к договору о переносе срока сдачи здания. При вводе здания в эксплуатацию застройщик инициировал собрание собственников (за застройщиком большее количество кв. м.) и назначил свою УК (с «конскими» тарифами) С момента ввода здания в эксплуатацию прошло больше 6 месяцев, в здании отсутствует ремонт МОПов, никакая уборка не проводиться. УК выставила квитанцию за апрель 3500 рублей и за предыдущие месяцы 14500. Здание на данный момент выглядит как «заброшка». Застройщик ремонт мопов не делает, УК не все у застройщика приняла, и тоже не видно что она (УК) делает, собственники апартаментов и офисов не могут полноценно работать, так как все МОПы это одна свалка и ремонт, который не продвигается. Вопрос: Оплачивать ли квитанции? Вопрос: Каким образом сделать ремонт МОПов? (Застройщик по своей воле вряд ли будет делать)
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Квитанции оплачивать. От УК требовать исполнения своих обязанностей через ГЖИ

2) Ремонт МОПов - обязанность застройщика. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

05.06.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш вопрос решается в судебном порядке, главное, чтоб были основания.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

05.06.2024, 15:15

На действия/бездействие управляющей компании а также на необоснованный размер тарифов можно жаловаться в Госжилинспекцию.

05.06.2024, 15:25

Да, писали в Госжилинспекцию, прошло 2 месяца, ремонт не продвигается, квитанции выставляют.

05.06.2024, 15:35

Претензию почтой России.

Затем иск об устранении недостатков.

К УК претензию о не соблюдении условий договора управления.

05.06.2024, 15:37

Вопрос: Если здание полностью административное с нежилыми помещениями ( жилых нет) работу УК и тарифы контролирует ГЖИ?

07.06.2024, 09:12

Согласно ст. 20 ЖК РФ предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда......

07.06.2024, 09:41

Вопрос: А если в административном здании с нежилыми помещениями 1 помещение (апартаменты) перевести в жилое, тогда исполнение обязательств УК по договору и тариф будет контролировать ГЖИ?

07.06.2024, 09:45

Для осуществления управления жилым фондом Управляющая организация (УО) получает лицензию, в которую потом вносятся адреса многоквартирных домов, которые (УО) приняла в управление. Чтобы Ваше здание стало подконтрольным ГЖИ, оно должно иметь статус многоквартирного дома и внесено в лицензию УО. Офисные здания в лицензию не вносятся согласно действующему законодательству, даже, если в нем будут жилые помещения.

07.06.2024, 11:17

Если здание с офисными помещениями в лицензию УК не вносится, кто тогда контролирует и регулирует работу и тарифы УО? Большее количество кВ. м. за застройщиком, продать застройщик кВ. м. не может, по счетам не платит.

07.06.2024, 12:29

В Вашем случае решать споры в судебном порядке, изучать договор с УО, смотреть ее ответственность.

07.06.2024, 12:36