Чита, 05.06.2024, 15:23

Как установить отцовство если мать с сыном сидит в тюрьме

Вопрос №23936935 из г. Чита
опубликован 05.06.2024, 15:23
Как установить отцовство если мать с сыном сидит в тюрьме
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо пробовать через ЗАГС - это проще.

Если не получится, то необходимо составить иск и подать его в суд.

05.06.2024, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попробуйте обратиться в суд и в рамках гражданского дела заявите ходатайство о проведении ДНК, на основании которогосуд примет решение.

05.06.2024, 15:26

а зачем, если можно через ЗАГС без всяких судов

05.06.2024, 15:32

Это не является препятствием. Вы изложите подробно вопрос.

05.06.2024, 15:26

Добрый день

Подать иск в суд об установлении вашего отцовства ,ходатайствовать о назначении молекулярно- генетической экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ . Суд может назначить ВКС (видео-конференцию с судом города где мать срок отбывает),ее в суд приведут. Или ждите когда срок отбудет или когда ребенка переведут в интернат.

05.06.2024, 15:29

А мать ребенка против этого?

05.06.2024, 15:31

Нет не против просто ей ещё долго сидеть а я хочу забрать его от туда чтобы он рос как нормальный ребенок

05.06.2024, 15:35

Два пути. Надо попробовать через ЗАГС. Надо узнать как это можно организовать в колонии. Второй через суд. Предъявляете иск. Мать ребенка иск признаёт. Всё проходит быстро.

05.06.2024, 15:43

если мать и совершеннолетний сын согласны- от них потребуются отдельные заявления

всё можно через ЗАГС, без судов

05.06.2024, 15:34

Судебном порядке иск и следом подаёте ходательства о проведении теста ДНК

05.06.2024, 15:57