Как дополнительный день отпуска для сдачи крови получить, несмотря на отказ начальника

• г. Чернушка

Есть утвержденный график отпусков. Я хотел добавить еще один день к отпуску за здачу крови, но начальник отказался подписывать мое заявление. Как мне лучше поступить, т.к. дополнительный день мне нужен обязательно, потому-что я запланировал поездку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Согласно данной норме в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть четвертая ст. 186 ТК РФ).

В соответствии с частью пятой ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов за работником сохраняется его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Таким образом, если работник сдает кровь в свой рабочий день, то за ним сохраняется средняя заработная плата в день сдачи крови и в день отдыха, предоставляемый дополнительно за сдачу крови.

Обратитесь с жалобой в Инспекцию труда Вашего региона.

Удачи!