Санкт-Петербург, 04.05.2013, 01:01

Поддельный ролик о якобы вымогательстве денег сотрудниками ГИБДД - что делать в этой ситуации?

Вопрос №2393757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2013, 01:01
В интернете появилась смонтированная видеозапись о якобы вымогательстве денег сотрудниками ГИБДД. Запись выполнена в виде видеоролика (наложена музыка). Не все разговоры хорошо прослушивается. Все, что говорит, о якобы взятке - говорит сам участник этой записи. Не одного предложения со стороны инспекторов там нет (да и не может быть). Провокатор ведет себя нагло и вызывающее по отношению к сотрудникам полиции. Все материалы, которые есть в этой записи порочат честь и достоинство сотрудников полиции. А так же подрывают их профессиональные качества. Подскажите, пожалуйста, что надо предпринять в этой ситуации и каков порядок действий? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Вы кем являетесь? Потерпевшей?

1. В соответствии со ст.21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления. ст.129 УК об уголовной ответственности за клевету является одной из государственных гарантий, обеспечивающих достоинство личности, включая судебную защиту.

2. Распространение заведомо ложных сведений — это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения.

3. Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о другом человеке сведений. Предположение о том, что распространяемые сведения могут оказаться правдивыми (значит, возможно, и ложными), следует считать одним из проявлений заведомости и уголовную ответственность за клевету это не исключает.

4. Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, которые содержат утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (совершение нечестного поступка, неправильное поведение в коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, репутацию) и умаляют его честь и достоинство (см. п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан и организаций». — Бюл. ВС РФ, 1992, No.11, с.7).

5. Честь и достоинство — это оценочные и связанные между собой нравственные категории. Отрицать или умалять эти качества другого человека значит позорить его в представлении других людей.

6. Другой оценочной категорией является новый для УК термин «репутация»; она, по нашему мнению, определяет статус (с позиций добропорядочности) человека в обществе, представление о нем других людей или представление о себе в собственном сознании. Вполне понятно, что в законе речь идет об опорочивании «хорошей» или «высокой» репутации хотя бы в представлении самого этого лица, которое считает себя оклеветанным.

7. Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, т.е. должны содержать факты, поддающиеся проверке.

Эти факты должны подтвердиться, а иначе сообщение о ком-то, что работники ГИБДД вымогают недостаточно для признания этих утверждений клеветой.

Удачи.

04.05.2013, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы сотрудник полиции., то обратитесь в Управление "К" ГУМВД. Там вам помогут и с записью разобраться технически и ее автора установить.

Если речь в ней идет не о вас лично, то обращаться в суд вы не можете.

Если же о порочащих действиях в отношении неопределенного круга работников ГИБДД, то обратитесь в прокуратуру. Такие иски прокурор может в суд предъявлять.

Удачи

04.05.2013, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, если, как Вы пишите, о взятке говорит только сам участник записи, а из поведения и разговоров сотрудников ГИБДД ничего противоправного не вытекает, то этот материал является вещественным доказательством совершения его автором преступления. предусмотренного ст. 304 УК, о чем инспекторами ГИБДД может быть подано заявление по подследственности (в следственный комитет).

Может быть реализовано также право на гражданский иск в защиту чести и достоинства к автору материала (когда он будет установлен) и, возможно, к владельцу соответствующего интернет-ресурса .

04.05.2013, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА? НАЧИНАТЬ С ПРОКУРАТУРЫ. ПОЛИЦИИ ИЛИ СРАЗУ К СУДЬЕ? НАДО ЛИ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ?

05.05.2013, 11:39

Сначала желательно обращаться в полицию и прокуратуру, о чем вам даны подробные ответы

Но если вам очень хочется в суд. и .ссли вы знаете персональные данные распространителя, то можете сразу в суд.

Заверять материалы нотариально обязательно.Иначе они не являются доказательствами.

05.05.2013, 11:59

вам надо начать с визита к адвокату и с ним проработать линию вашей защиты в суде.

05.05.2013, 18:13