Ответственность за подделку подписи

• г. Москва

Такая ситуация. Коллега попросила написать и подписать за неё заявление на увольнение (по собственному желанию). Так как нет физической возможности ей обратиться в компанию к руководителю. Законно ли это? И чем мне это грозит, если ситуация всплывает или сама коллега меня обвинит в подделке ее подписи?

Ответы на вопрос (4):

Вам грозит дисциплинарная, а возможно и уголовная ответственность.

Если вы об административной или уголовной ,то вас не привлекут,нет состава правонарушения .Возможно у вас с ней сохранилась переписка в мессенджерах об этом.Вообще она сможет в суд доказать ,что это не ее подпись и восстановить трудовые отношения

Добрый день!

1. Если она оспорит в дальнейшем, что писала заявление на увольнение по собственному желанию и потребует оплатить вынужденный прогул со дня незаконного увольнения по день восстановления на работе.

2. Если суд назначит почерковедческую экспертизу и на нее будет вынесен вопрос принадлежит ли подпись, сделанная от лица уволенного работника, вам.

3. Если сличение данной подписи с вашими подписями и почерком, выполненными вами на иных документах, даст возможность однозначно утверждать, что вы являетесь автором данной подписи.

То работодатель может требовать с вас возместить прямой действительный ущерб, нанесенный вашими действиями (стоимость выплат незаконно уволенному в связи с восстановлением + стоимость затрат на суд и экспертизу и т.д.).

Здравствуйте!

Вам это ни чем не грозит, если только подмоченной репутацией.

Вероятно, не стоит признавать такой факт, если возникнут вопросы к Вам.