Наследственное дело.

• г. Краснодар

В 2018 году сгорел дом, а вместе с ним все документы. У отца в собственности было два автомобиля и жилой дом. До полугода мы (нас трое детей в семье) мы успели обратится к нотариусу по поводу наследства. Для начала нужно было восстановить утраченные документы, а уже потом вступать в наследство. Дело было заведено на троих детей, после этого нотариус сказал, что на момент 2018 года нужно заплатить около 50 тыс рублей за восстановление документов. В течении 6 лет у нас не получалось оформить эти документы. На момент, когда мы начали заниматься этим вопросом мы не знали, что есть возможность сделать переназначение на кого-то одного, чтобы было дешевле. Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас оформить это переназначение, и будет ли дешевле ли оплата за восстановление документов?

Ответы на вопрос (3):

Если вопрос по поводу отказа от наследства в пользу одного наследника, то уже нельзя. Это распоряжение возможно до истечения 6 месячного срока в силу ст.1157 ГК РФ

Добрый день!

Наследство вы уже приняли, так как подали нотариусу соответствующее заявление.

И неважно, когда вы сможете собрать все необходимые документы. Причём сделать это вы сможете самостоятельно, просто надо обратиться:

- в ЗАГС с заявлением о выдаче вам копий актовых записей о рождении и дубликатов свидетельств о рождении;

- в местную администрацию с заявлением о выдаче документов о предоставлении вашему отцу земельного участка , разрешения на строительство и решения о принятии в эксплуатацию законченно строительством дома.

Получение указанных документов дешевле, чем 50 тыс. руб.

Соберёте документы - продолжим диалог.

-

Здравствуйте, Максим Олегович!

Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Ст. 1157 ГК РФ.

Нотариус не занимается восстановлением утраченных документов. Он лишь может сделать запрос в гос органы для определения наследственное массы.

Что вам делать?

Определитесь с годом, когда у отца возникло право собственности на земельный участок и дом.

Если право собственности возникло до 31 января 1998года (до момента вступления в силу Закона о регистрации) и не было впоследствии зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вам необходимо обратиться:

– к нотариусу, оформлявшему сделку или наследство. У него вы можете получить заверенные копии документов. Услуга платная. Можно сделать общий запрос по нотариусам через нотариальную палату.

– в государственный орган, ранее выдававший документ (например, муниципальное предприятие центр технической инвентаризации и землеустройства). В нем вы можете получить копии необходимых документов либо выписку из соответствующего постановления (распоряжения);

– к застройщику, с которым отец ранее заключал договор;

– к другой стороне по сделке (в случае заключения договора в простой письменной форме в период с 1996 по 1998 годы, когда обязательное нотариальное удостоверение было отменено, а Закон о регистрации ещё не вступил в силу).

Рекомендую заренее взять у нотариуса, который ведёт наследственное дело, справку о том, что вы являетесь наслдениками. И приобщать справку к запросам.

Если после данной даты, то обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, укажите адрес объектов недвижимости, нотариус сделает запрос в Росреестр. Дальнейшие действия будут зависеть от наличия данных, которые предоставят нотариусу.