Владимир, 05.06.2024, 22:27

Угрозы коллектора

Вопрос №23937960 из г. Владимир
опубликован 05.06.2024, 22:27
Как справиться с моральным давлением коллекторов? В связи с финансовыми трудностями нет возможности в срок платить по займам, начались просрочки, на почту и номер телефона поступают сообщения с угрозами от коллекторов. Платить не отказываюсь, сейчас есть возможность закрывать по 1 МФО в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.06.2024, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

какого характера угрозы?

05.06.2024, 22:28

Здравствуйте, прикрепила сообщение с угрозами во вложении.

05.06.2024, 22:30
Прикреплённые файлы:

Обратиться нужно с заявлением в полицию.

05.06.2024, 22:33

Можно уточнить, что входит в данную услугу?

05.06.2024, 22:33

Составление жалобы в ФССП и заявления в полицию.

05.06.2024, 22:35

Здравствуйте, на действия коллекторов напишите жалобу в ФССП, если реальные угрозы, то в полицию с заявлением обращайтесь.

05.06.2024, 22:30

Здравствуйте. Но ведь полиция пришлет отписку об отсутствии состава преступления, это , получается, бесполезное дело…

05.06.2024, 22:57

Почему вы так решили, если есть тел. с которых поступают угрозы, и из какого МФО, то обязательно проведут проверку.

05.06.2024, 22:59