ИФНС подала иск в гражданский суд о привлечении к ответственности председателя ликвидационной комиссии за неподачу заявления о банкротстве, но суды не компетентны в этом вопросе
ИФНС подала иск в суд общей юрисдикции о привлечении к субсидиарной ответственности председателя ликвидационной комиссии - физ. лицо за неподачу в месячный срок заявления в Арбитражный суд о признании должника - ООО банкротом. Гражданский суд иск удовлетворил в размере пени по налогам. Апелляционная инстанция решение поддержала. А когда я понял, что дела по Закону о банкротстве подведомственны исключительно Арбитражному суду, и подал кассационную жалобу, то мне ее вернули, т.к. на настоящий момент такой инстанции в гражданском судопроизводстве нет. Посоветовали обратиться в Верховный суд:). Как быть? Как я понимаю, это конкретная ошибка именно суда, а не сторон? К тому же двух инстанций. Куда обращаться? Может как-то указать суду первой инстанции на ошибку?
Лучший ответ
просто так вернуть жалобу не могли - указаны причины возврата, вам следует исправить жалобу и подавать далее. Обратитесь к адвокату во избежание ошибок.
Да, я упустил, это была вторая кассационная жалоба. Первая была по другим основаниям и судьей было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. А вторую вернули, т.к. не предусмотрена такая стадия производства, как подача повторной кассационной жалобы. Ответьте, пожалуйста, только на один вопрос: суд с первой по третью инстанцию не понимал, что рассматривает не подведомственный ему вопрос? Судья по собственной инициативе должен был вынести определение об отказе в иске, если иск ему неподведомственен.
Здравствуйте! Поздновато Вы обратились за советом. Действительно существует подобная порочная практика привлечения к субсидиарной ответственности через суды общей юрисдикции. В нашем регионе они до 2013 года благополучно получали поддержку кассации. Сейчас ситуация изменилась. Оспаривайте решение!