Москва, 06.06.2024, 01:07

Я был осуждён по статья 111. часть 4 в феврале 2011 года, освободился в июне 2016 года. Когда у меня должна погаситься судимость.

Вопрос №23938183 из г. Москва
опубликован 06.06.2024, 01:07
Я был осуждён по статья 111. часть 4 в феврале 2011 года, освободился в июне 2016 года. Когда у меня должна погаситься судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы были осуждены в феврале 2011 года, на тот момент ст. 86 УК РФ, предусматривала срок погашения судимости за особо тяжкие преступления - 8 лет с момента фатического отбытия наказания. Ст. 86 УК РФ в редакции от 23.07.2013, установила новые сроки погашения судимости после отбытия наказания за особо тяжкое преступления в виде 10 лет.

В УК РФ есть такое понятие как обратная сила уголовного закона, которая предусматривает, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Отсюда, у Вас срок погашения судимости должен составлять 8 лет после отбытия наказания, а не 10 лет. Поскольку ред. ст. 86 УК РФ от 2013 года существенно ухудшила Ваше положение, она не должна к Вам применяться, а должна применяться старая редакция. Учитывая изложенное судимость должна у Вас погаситься в июне 2024 года.

06.06.2024, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в УК РФ всё написано. Через 10 лет ... После отбытия...

06.06.2024, 01:08

10 лет это в редакции УК от 06.04.2011 г. А меня осудили в феврале. УК не может работать на ухудшение.

06.06.2024, 01:24

Хорошо. У прокурора уточните при желании.

06.06.2024, 10:12