Как заставить соседа удалить инженерные сети с моего участка?

Возможно ли принудить соседа вывести свои инженерные сети с моего участка за его пределы, если он провел их по моему участку раньше, чем у меня наступило право собственности на земельный участок.
Лучший ответ

Посуду в порядке статьи 304 ГК РФ можете потребовать.

Какое будет решение суда неизвестно

Есть шанс, но придется обращаться с аргументированным иском в суд

Принудить соседа вы сможете только на основании вступившего в законную силу решения суда ст 13 ГПК РФ

Может ли суд заставить соседа вынести свои коммуникации с моего участка. Сосед хочет сервитут , а мне этого не надо , т.к. "режется" мой участок , и использование по назначению(гараж) , будет проблематично.

В суде и решайте проблему. Однако бывшие собственники наверняка давали своё согласие на прокладку инженерных сетей к соседу.

Если он сделал это законно, то перенос только за вас счет. Т.е. суд примет решение о переносе, например если сосед против, но за вас счет

Заявите иск в суде, требуйте переноса. До этого информацию соберите как и кто одобрял и как.

Здравствуйте.

А как сосед сам обосновывает такое положение вещей? У него есть разрешение от прошлых собственников?

Главный вопрос в суде - есть ли техническая возможность сети перенести куда-либо еще. Если нет, то только сервитут. Нужно изучить техническую документацию и посмотреть на местности что есть что