Может ли банк заблокировать выезд за границу из-за долга перед коллекторами?

Возобновили ИП. Банк продал кредит коллекторам они и подают в суд Сумма 370 т руб Написала ходатайство на сохранение прожиточного минимума. Пенсия всего на 1000 руб больше. Банк удерживает эту тысячу. Какова вероятность наложения ареста на выезд их РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте, если задолженность не просужена не заблокирует

хороший ответ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк не может, могут судебные приставы.

Большая.

хороший ответ

Здравствуйте, это вполне возможно.

кратко и понятно

Добрый день!

Могут приставы на основании наличия исполнительного производства по взыскании суммы в пользу банка. Перед выездом следует проверить факт наличия ограничений на выезд.

Если суд выдаст по вашему долгу исполнительный лист и его передадут приставам, то Вам могут запретить выезд за границу до погашения долга. Рекомендую заключить мировое соглашение с взыскателями, где можно прописать снижение и рассрочку оплаты долга, чтобы прекратилось исполнительное производство.

Если долг продан коллекторам, то коллектор обязан сменить взыскателя через суд, ст. 44 ГПК РФ и без Определения суда о правопреемстве пристав возбуждать ИП не вправе, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

Проверить вам нужно, а не пропущен ли срок для возбуждения ИП после окончания ИП ранее?

Прожиточный минимум для трудоспособного населения в г. Москва составляет 25 879,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 16 844,00 руб. Возможно с вас лишнее удерживают с пенсии?

Вам нужно банкротится внесудебно через МФЦ согласно ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), вы подпадаете наверняка под критерии банкрота-пенсионера.

В личные сообщения свои Ф.И.О., число, месяц, год рождения напишите, посмотрим.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ В Москве прожиточный минимум 16964 руб пенсия 13254 руб и социальная доплата к пенсии 4714 руб то есть больше прожиточного минимума на тысячу. конечно подхожу под банкротство имущество только доля дома в москве где и прописана. впросов два надо ли отказаться от социальной доплаты чтобы закрыли ИП И ТОГДА ПОДАВАТЬ НА БАНКРОТСТВО И насущный вопрос сейчас закроют ли выезд из РФ ЕСЛИ ПО ТЫСЯЧЕ НО СНИМАЮТ

в шапке написала просто запрет на выезд сайт сам скрректировал . ясно что приставы налагают арест длится это уже 10 лет есть ли возможность подать на банкротство если удерживают из пенсии тысячу.. или нужно чтобы все таки закрыли производство за неимением имущества к вызысканию?

Вы даже не посмотрели порядок банкротства и вы сможете его осуществить. напишите мне ваши данные, чтобы ещё что-то вам подсказать.

Банкротов разное бывает - Вам не просто будет судебное оформить, а внесудебное - не прокатит, возможно...

Вероятность высокая

Могут возникнуть проблемы.