Москва, 06.06.2024, 12:06

Может ли банк заблокировать выезд за границу из-за долга перед коллекторами?

Вопрос №23938933 из г. Москва
опубликован 06.06.2024, 12:06
Возобновили ИП. Банк продал кредит коллекторам они и подают в суд Сумма 370 т руб Написала ходатайство на сохранение прожиточного минимума. Пенсия всего на 1000 руб больше. Банк удерживает эту тысячу. Какова вероятность наложения ареста на выезд их РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если задолженность не просужена не заблокирует

06.06.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:
хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк не может, могут судебные приставы.

06.06.2024, 12:07

Большая.

06.06.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:
хороший ответ

Здравствуйте, это вполне возможно.

06.06.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:
кратко и понятно

Добрый день!

Могут приставы на основании наличия исполнительного производства по взыскании суммы в пользу банка. Перед выездом следует проверить факт наличия ограничений на выезд.

06.06.2024, 12:18

Если суд выдаст по вашему долгу исполнительный лист и его передадут приставам, то Вам могут запретить выезд за границу до погашения долга. Рекомендую заключить мировое соглашение с взыскателями, где можно прописать снижение и рассрочку оплаты долга, чтобы прекратилось исполнительное производство.

06.06.2024, 12:19

Если долг продан коллекторам, то коллектор обязан сменить взыскателя через суд, ст. 44 ГПК РФ и без Определения суда о правопреемстве пристав возбуждать ИП не вправе, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

Проверить вам нужно, а не пропущен ли срок для возбуждения ИП после окончания ИП ранее?

Прожиточный минимум для трудоспособного населения в г. Москва составляет 25 879,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 16 844,00 руб. Возможно с вас лишнее удерживают с пенсии?

Вам нужно банкротится внесудебно через МФЦ согласно ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), вы подпадаете наверняка под критерии банкрота-пенсионера.

В личные сообщения свои Ф.И.О., число, месяц, год рождения напишите, посмотрим.

06.06.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ В Москве прожиточный минимум 16964 руб пенсия 13254 руб и социальная доплата к пенсии 4714 руб то есть больше прожиточного минимума на тысячу. конечно подхожу под банкротство имущество только доля дома в москве где и прописана. впросов два надо ли отказаться от социальной доплаты чтобы закрыли ИП И ТОГДА ПОДАВАТЬ НА БАНКРОТСТВО И насущный вопрос сейчас закроют ли выезд из РФ ЕСЛИ ПО ТЫСЯЧЕ НО СНИМАЮТ

06.06.2024, 12:33

в шапке написала просто запрет на выезд сайт сам скрректировал . ясно что приставы налагают арест длится это уже 10 лет есть ли возможность подать на банкротство если удерживают из пенсии тысячу.. или нужно чтобы все таки закрыли производство за неимением имущества к вызысканию?

06.06.2024, 12:25

Вы даже не посмотрели порядок банкротства и вы сможете его осуществить. напишите мне ваши данные, чтобы ещё что-то вам подсказать.

06.06.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Банкротов разное бывает - Вам не просто будет судебное оформить, а внесудебное - не прокатит, возможно...

06.06.2024, 12:28

Вероятность высокая

06.06.2024, 12:30

Могут возникнуть проблемы.

06.06.2024, 12:36

Это право только пристава на 6 мес при наличии возбужденного на основании ст 30 Закона исп производства

06.06.2024, 14:16

Доброе утро!

Лично банк не имеет полномочий по наложению запрета на выезд должника из РФ. Этим занимаются исключительно приставы☝

В Вашем случае приставы могут сделать это.

Попробуйте отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.06.2024, 05:47
Оценка автора вопроса:
Хороший, развернутый ответ

Здравствуйте. Да, при таких условиях вопроса Вам могут ограничить выезд за рубеж.

С уважением

07.06.2024, 09:55