Может ли сотрудник службы безопасности магазина проверять видеозаписи покупок покупателей?
Согласно статье
Федеральный закон "О персональных данных" также защищает право граждан на неприкосновенность персональных данных, которыми могут являться сведения о совершенных покупках.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46, видеозаписи с камер видеонаблюдения в местах, открытых для свободного доступа (например, в магазине), могут быть использованы лишь в целях обеспечения общественной безопасности, предотвращения и раскрытия преступлений.
Сотрудники службы безопасности магазина не имеют права проверять видеозаписи покупок покупателей без их согласия, за исключением случаев, связанных с предотвращением или расследованием преступлений. Они также не могут требовать от покупателей пройти проверку ранее совершенных покупок без веских оснований.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просить - да. Требовать - нет.
Здравствуйте, Татьяна! Он может сам смотреть видеозаписи, а насчет может ли попросить пройти: может попросить, только покупатель не обязан с ним никуда проходить. Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" предусматривает определенные полномочия частной охраны, но если есть разногласия и подозрение в краже (ст.158 УК РФ), то это скорее повод для вызова полиции и заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) либо об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ).
Татьяна!
Попросить может и не более. А вот заставлять Вас либо применять физическую силу не имеет права (ст. 16.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" ).
Всего доброго
Здравствуйте Татьяна!
Вообще-то установка видеокамер в магазине имеет цель, указанную в п. 31 Раздела IV. Меры по обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) Постановления Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273"Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)"
31. Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории торгового объекта (территории), архивирование и хранение данных.
Роль же физической охраны, в частности, в крупных и средних супермаркетах, не отслеживание покупок, а в соответствии с п.34 этого Постановления - антитеррористическая защищенность торгового объекта
Однако большинство владельцев магазинов имеют охранников в торговом зале и на входе. Это предусмотрено ст.12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Типовые требования к частным охранникам указаны в Приказе Росгвардии от 19.10.2020 N 419 "Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны".
Основные это:
а) Осуществление контроля за состоянием и исправностью технических средств охраны, систем видеонаблюдения и систем контроля и управления доступом, которыми оборудован объект охраны
б) Действия по задержанию и передаче в органы внутренних дел лиц, совершивших противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающих внутриобъектовый и (или) пропускной режимы.
в) Действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Что их этого следует?
- Никакого контроля за покупками покупателей частный охранник не может осуществлять в принципе. От слова совсем
- Если есть информация о, скажем так, неправомерных действиях покупателей, то частный охранник должен не приглашать смотреть записи видеонаблюдения, а передать информацию в полицию для проведения ею проверки и принятия процессуального решения
Так что ответ на ваш вопрос Имеет ли право сотрудник службы безопасности магазина просить пройти покупателя, чтобы посмотреть видеокамеру за ранее совершенные покупки в этом магазине? очень простой.
Просить имеет, но только просить. А у вас есть право отказаться и просто уйти
На основании раздела 5 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" охранник имеет право в предусмотренных законом случаях, в том числе для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление (ч. 2 ст. 17) применять физическую силу и специальные средства.
Соответственно, если охранник заподозрит вас в совершении кражи, он вправе вас задержать до приезда полиции, а в случае вашего сопротивления применить спецсредства - наручники, резиновую палку.
Речь идет именно об охранниках (сотрудниках частной охранной организации), имеющих удостоверения охранника, а не о контролерах, сотрудниках службы безопасности, администраторах и т.д., которые не вправе применять физическую силу, кроме как для самообороны.