Может ли председатель садоводческого товарищества ограничивать доступ к видеонаблюдению на территории СНТ?
Добрый день. Нет, председатель не имеет право отказать в предоставлении видеозаписи члену ТСН (который оплатил эту услугу), либо в предоставлении данных для установки мобильного приложения видеонаблюдения (если эта услуга входила в стоимость)
Добрый день.
Если камеры были куплены на членские взносы - это нецелевое использование денежных средств, для покупки камер должен быть установлен целевой взнос.
Камеры являются имуществом общего пользования, если они были куплены на взносы.
Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков (ч. 1 ст. 25 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества".
Вас, как долевого собственника, не имеют права ограничить в пользовании камерами