Принятие иска к производству при нарушении истцом п.6 ст.132 ГПК РФ
Добрый день! Если уже назначено судебное заседание, то суд не может оставить иск без движения или вернуть его истцу. У Вас есть право ознакомиться с материалами дела (ст. 35 ГПК) и Вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам такой возможности, в том числе и об отложении дела в связи с этим.
Понял. Спасибо.
Просто ранее я писал жалобу председателю суда и в коллегию судей, где просил их вернуть документы истцу, но к сожалению, ответ на свою жалобу я не получил
Как уже отметил коллега выше, нарушение это несущественное, поэтому Вам и не ответили.
Можете заявить ходатайство, можете отвод судье заявить и т.д. Но суду по барабану, как правило, - типа нарушение ерундовое.
А копии суд обяжет предоставить истца или сам выдаст, либо предложит фоткать материалы дела...
Здравствуйте! Если судья уже принял к производству и назначил судебное заседание, то без движения иск не оставит. Но Вы вправе ходатайствовать об отложении судебного разбирательства для ознакомления с исковым заявлением и материалами дела. В таком случае суд отложит судебное разбирательство, т.к. нарушен принцип состязательности сторон. Также, можете просить суд обязать истца представить ненаправленные копии иска и документов к нему.
Большое спасибо вам за помощь и ответ. Так и поступлю. Напишу в суд ходатайство об отложении дела и попрошу суд обязать истца предоставить мне соответствующие документы.