Нижний Новгород, 06.06.2024, 14:29

Принятие иска к производству при нарушении истцом п.6 ст.132 ГПК РФ

Вопрос №23939363 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2024, 14:29
Судья принял к своему производству иск истца, у которого было нарушено п.6 ст.132 ГПК РФ. Иск истцу не возвращен (не оставлено без движения). Назначено судебное разбирательство. Могу ли я сейчас ходатайствовать перед судом, чтоб иск оставили без движения и вернули его истцу или мне лучше ходатайствовать об отложении слушания дела по этим обстоятельствам, просить суд обязать истца направить мне соответствующие документы и предоставить срок на подготовку мотивированного возражения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если уже назначено судебное заседание, то суд не может оставить иск без движения или вернуть его истцу. У Вас есть право ознакомиться с материалами дела (ст. 35 ГПК) и Вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам такой возможности, в том числе и об отложении дела в связи с этим.

06.06.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Понял. Спасибо.

06.06.2024, 14:34

Просто ранее я писал жалобу председателю суда и в коллегию судей, где просил их вернуть документы истцу, но к сожалению, ответ на свою жалобу я не получил

06.06.2024, 14:36

Как уже отметил коллега выше, нарушение это несущественное, поэтому Вам и не ответили.

06.06.2024, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете заявить ходатайство, можете отвод судье заявить и т.д. Но суду по барабану, как правило, - типа нарушение ерундовое.

А копии суд обяжет предоставить истца или сам выдаст, либо предложит фоткать материалы дела...

06.06.2024, 14:31

Здравствуйте! Если судья уже принял к производству и назначил судебное заседание, то без движения иск не оставит. Но Вы вправе ходатайствовать об отложении судебного разбирательства для ознакомления с исковым заявлением и материалами дела. В таком случае суд отложит судебное разбирательство, т.к. нарушен принцип состязательности сторон. Также, можете просить суд обязать истца представить ненаправленные копии иска и документов к нему.

06.06.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо вам за помощь и ответ. Так и поступлю. Напишу в суд ходатайство об отложении дела и попрошу суд обязать истца предоставить мне соответствующие документы.

06.06.2024, 14:38