Истец подаёт иск с нарушением статьи 132 ГПК РФ.Можно ли за это нарушение опротестовать решение мирового судьи.

Вопрос №17783552 из г. Пермь
опубликован 14.09.2020, 15:41

Истец подаёт иск с нарушением статьи 132 ГПК РФ.Можно ли за это нарушение опротестовать

решение мирового судьи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Георгиевна!

Если иск только предъявлен, заявите возражение в котором изложите данный факт (нарушение ст. 132 ГПК РФ) Суд рассмотрев ваше возражение скорее всего оставит иск без рассмотрения с правом подачи после соблюдения досудебного урегулирования спора.

14.09.2020, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Только в рамках апелляционной жалобы на решение мирового судьи. Определение о принятии иска к производству не подлежит обжалованию.

14.09.2020, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Из вашего обращения не понятно, какие нарушения допущены истцом и какие нарушения допущены судом.

14.09.2020, 15:46

Не было проведено досудебного урегулирования. Претензий никто не сообщал.

14.09.2020, 15:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Георгиевна!

Если иск только предъявлен, заявите возражение в котором изложите данный факт (нарушение ст. 132 ГПК РФ) Суд рассмотрев ваше возражение скорее всего оставит иск без рассмотрения с правом подачи после соблюдения досудебного урегулирования спора.

14.09.2020, 16:03

Здравствуйте, Елена

1. Вы уверены, что для вашего спора обязателен претензионный порядок?

2. Возможно, истец отправлял вам претензию и приложил квитанцию об отправке к иску, то что вы не получили претензию, еще не значит, что истец ее не отправлял.

14.09.2020, 16:04

Уверена. Т.к. я не знала кому и сколько я должна заплатить за похороны мамы. Братья разделили расходы между собой, а сейчас решили часть этих расходов взыскать с меня. И сразу обратились в суд.

14.09.2020, 16:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Георгиевна!

Если иск только предъявлен, заявите возражение в котором изложите данный факт (нарушение ст. 132 ГПК РФ) Суд рассмотрев ваше возражение скорее всего оставит иск без рассмотрения с правом подачи после соблюдения досудебного урегулирования спора.

14.09.2020, 16:03

Елена, если иск принят к производству, сейчас уже ничего не сделаешь. Заявляйте об этом письменно в суде.

14.09.2020, 16:16