Истец подаёт иск с нарушением статьи 132 ГПК РФ.Можно ли за это нарушение опротестовать решение мирового судьи.
Здравствуйте Елена Георгиевна!
Если иск только предъявлен, заявите возражение в котором изложите данный факт (нарушение ст. 132 ГПК РФ) Суд рассмотрев ваше возражение скорее всего оставит иск без рассмотрения с правом подачи после соблюдения досудебного урегулирования спора.
Только в рамках апелляционной жалобы на решение мирового судьи. Определение о принятии иска к производству не подлежит обжалованию.
Из вашего обращения не понятно, какие нарушения допущены истцом и какие нарушения допущены судом.
Не было проведено досудебного урегулирования. Претензий никто не сообщал.
Здравствуйте, Елена
1. Вы уверены, что для вашего спора обязателен претензионный порядок?
2. Возможно, истец отправлял вам претензию и приложил квитанцию об отправке к иску, то что вы не получили претензию, еще не значит, что истец ее не отправлял.
Уверена. Т.к. я не знала кому и сколько я должна заплатить за похороны мамы. Братья разделили расходы между собой, а сейчас решили часть этих расходов взыскать с меня. И сразу обратились в суд.
Елена, если иск принят к производству, сейчас уже ничего не сделаешь. Заявляйте об этом письменно в суде.