Баку, 06.06.2024, 15:52

Родные братья и сестры и подача заявления на наследство только одного из них.

Вопрос №23939612 из г. Баку
опубликован 06.06.2024, 15:52
Недавно у меня умерла тетя (родная сестра отца). Отец подал на наследство, осталась однокомнатная квартира тети. У тети и отца (они родные брат с сестрой) есть ещё родной брат и сестра. Еще одна родная сестра умерла и у нее двое детей есть. Еще один брат живой. Но и эти брат и сестра переехали давно и жили в другой стране. Т.е.в семье было четверо детей. Кроме моего отца на наследство заявление никто не подал. Будет ли считаться мой отец единственным наследником при получении наследства, т.к.больше никто не подал на участие в наследстве и сможет ли он полностью наследовать квартиру своей сестры? Благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если только один наследник подаст заявление о вступлении в наследство, а остальные наследники той же очереди пропустят 6-месячный срок на подачу такого заявления, то свидетельство о праве на наследство будет оформлено нотариусом по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя только на одного наследника, заявившего о вступлении в наследство

06.06.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за разъяснениями к нотариусу.

06.06.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:
Понятное дело

Другие могут срок восстановить

06.06.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Он нотариусу сообщал, что есть ещё наследники?

06.06.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет,не сообщал,т к. другие наследники с 90 х годов переехали и живут с тех пор в другой стране

06.06.2024, 16:01

Нотариус оформит и выдаст свидетельство как единственному наследнику

06.06.2024, 16:04
Оценка автора вопроса: