LSN Messenger
Новосибирск, 06.06.2024, 16:07

Существует ли какой-то способ забрать бабушку с депрессией из психиатрической клиники

Вопрос №23939644 из г. Новосибирск
опубликован 06.06.2024, 16:07
Существует ли какой-то способ забрать бабушку с депрессией из психиатрической клиники, которая сама подписала согласие на лечение
Лучший ответ
Рекомендуется

А бабушка лишена дееспособности?

06.06.2024, 16:08

Дееспособности не лишена

06.06.2024, 16:12

Ну тогда с ее согласия спокойно забирайте.

06.06.2024, 16:12

Она не соглашается

06.06.2024, 16:16

Ну тогда никак.

06.06.2024, 16:17

Признание не дееспособной через какое время минимально возможно?

06.06.2024, 16:20

Да хоть завтра.

06.06.2024, 16:21

Как мы можем добиться лишения дееспособности мамы,если она попала в психиатрическую клинику и не желает выходить на контакт абсолютно?

06.06.2024, 16:34

Глупые утверждения о том,что нет у нее никого

06.06.2024, 16:35

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 29 ГК РФ - Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

- В качестве основания для признания гражданина недееспособным пункт 1 статьи 29 ГК Российской Федерации называет наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них. Решение о признании гражданина недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения соответствующего дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние гражданина (пункт 4 части первой статьи 262, глава 31 ГПК Российской Федерации).

- Согласно ст. 281 ГПК РФ - Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

- Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

06.06.2024, 17:03