Москва, 06.06.2024, 16:54

После получения справки о зарплате за 5 лет перерасчет пенсии происходит автоматически или по отдельному заявлению?

Вопрос №23939713 из г. Москва
опубликован 06.06.2024, 16:54
Ситуация такая. Право на пенсию по старости возникло в середине мая. В 2000-2002 годы я не работал. В середине февраля позвонил в бухгалтерию своей прежней работы. Там сказали, что на руки справку не дадут, надо подавать запрос через СФР. В отделении СФР после моего визита было сформировано заявление, и оно, по логике, было отправлено. Через месяц количество баллов в Выписке увеличилось на 60%. Однако в момент выхода на пенсию выяснилось, что никакой справки СФР не получил, а в Выписке ошибка по технической причине. Короче, пенсию сейчас выплачивают так, что у меня до 2000 года присутствует только голый стаж без сведений о зарплате. Снова позвонил в бухгалтерию. Там сказали, что никакого запроса не получали. СФР грешил на некий Отдел Доставки, с которым у них, якобы, нет связи. Тем не менее, они согласились отправить повторный запрос в конце мая. К тому времени я уже начал получать пенсию. Сегодня снова позвонил в бухгалтерию. Запрос они вчера получили. Ну и собственно, мой вопрос следующий. После того как СФР получит, наконец, сведения о моей зарплате за 5 лет, перерасчет пенсии произойдет автоматически или по отдельному заявлению после очередного визита в отделение СФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

СФР должен автоматически произвести перерасчет вашей пенсии со дня ее назначения, поскольку при назначении пенсии вы подавали заявление на запрос справки.

Пунктом 50 Правил № 546н с учетом положений части 7.2 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрено, что в случае представления пенсионером документов, поступления документов, запрошенных территориальным органом ПФР в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 Федерального закона

№ 400-ФЗ, в истребовании документов, необходимых для назначения пенсии, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения пенсии, влекущие увеличение размера пенсии, производится перерасчет размера пенсии без истребования заявления о перерасчете размера пенсии, со дня назначения пенсии.

06.06.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Олег Анатольевич! Вы уже достигли пенсионного возраста. И Вам должно быть известно, что автоматически могут обсчитать, обобрать и обмануть. Автоматически отдать Вам деньги нельзя. За это Ваше право на получение пенсии в полном объёме Вам предстоит побороться.

06.06.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Масловский А.А, спасибо за ответ, но это общие рекомендации, а меня сейчас интересует конкретный процедурный вопрос. СФР направил запрос о сведениях о зарплате за 5 лет работы, получит ответ. Обсчитают или не обсчитают - сейчас это давайте оставим за рамками обсуждения. Обсчитают по-любому, как в том анекдоте про первую брачную ночь :)

Вот чисто технически, ответ на запрос получили. Размер пенсии пересчитывают самостоятельно без дополнительных хлопот со стороны пенсионера или получили, пенсионер окольными путями узнаёт об этом факте, приходит в отделение СФР, пишет заявление и ждёт результата?

06.06.2024, 17:30

Процедура следующая. Пенсионный орган получает справку о заработной плате. На каком-то этапе (с целью обмана) предлагают Вам написать заявление о проведении перерасчёта. Делают перерасчёт или с момента получения справки или с момента Вашего нового заявления. Назначают пенсию в повышенном размере. Далее Вы обращаетесь в пенсионный орган с заявлением о выплате задолженности с момента назначения Вам пенсии. Получаете отказ (это обычно так и бывает). Обращаетесь в суд. Суд дело непредсказуемое. Конечно же, как говаривал Марк Твен, невозможно придумать такую невероятную историю, которая не могла бы произойти в жизни. Может произойдёт чудо и пенсионный орган назначит пенсию в повышенном размере и выплатит разницу.

06.06.2024, 17:45
Оценка автора вопроса: