Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа после прекращения розыска - вопросы и решения
Дравствуйте! Такой вопрос у меня. Мой бывший муж не платит алименты с сентября 2010 года, он находился в розыске у приставов, до тех пор пока я не узнала его новый адрес и не сообщила об этом приставам. Они сходили к нему, тот сообщил, что нигде не работает, его проверили по базам (машины на нем не числится, квартиры нет и официально он не работает). Хотя я знаю, что он работает в Такси. Я уже через суд лишила его родительских прав, теперь мне нужно чтоб он выплатил долг (долг составляет около 140 тыс рублей. Сегодня мне пришло письмо, что розыск прекращен и прилагается справка о том, что приставы его проверяли и на нем ничего нет ни имущества ни работы, о чем я уже сказала выше. Я тут же позвонила приставу, который занимался розыском, тот мне сообщил, что в течении месяца бывший муж должен устроиться на работу, вот и все. Ну а как же мне быть? Ведь уже не в первый раз, он за эти 2,5 года обещал приставам тоже самое, и тут же менял телефоны и место жительства. Я хотела написать заявление, на возбуждение уголовного дела, но пристав розыскник мне говорит, что да я могу написать, но будет отказной материал, потому что у бывшего нет предупреждений никаких (я этого момента не поняла). Я в тупике, как мне теперь добиться выплаты долга? Я живу в г.Чистополоь, а должник в г.Наб. Челны. Подскажите мне может мне в суд заявление подать? Но опять же я не знаю какое заявление и в какой суд писать (в наш Чистопольский или туда где ответчик прописан). Для чего и когда тогда действует статья УК РФ о невыплате алиментов? Подскажите, что мне нужно сделать, чтоб добиться выплаты?
Лучший ответ
Как добиться выплаты долга - либо постоянно обращаться к СПИ, прокурору на бездействие СПИ, периодически производить индексацию долга по алиментам. Либо, договариваться с БМ.