Освобождение из колонии на основании признания решений судов незаконными - возможность победить в судебном споре о замене наказания на исправительные работы
Суд назначил мне наказание 2 года лишения свободы в колонии-поселении по ст. 264 ук рф. Я подал ходатайство об удо (взысканий у меня не было, было 5 поощрений), мне было отказано, также мне отказали в кассационной инстанции, однако президиум областного суда признал решения судов незаконными, поскольку имелись основания для того, чтобы освободить меня. После того, как мне первый раз отказали, я подал ходатайство о замене наказания на исправительные работы. Ходатайство было удовлетворено, и сейчас я отбываю исправительные работы. Дело об удо вернулось в суд и мне опять отказали, сославшись на то, что к исправительным работам удо не применяется, однако я считаю незаконным это постановление, поскольку ходатайство об удо я подал, когда находился в колонии. Подскажите, пожалуйства, есть ли шанс победить (хочу обжаловать постановление), и если есть, подскажите, на что мне сослаться в жалобе? Заранее благодарю. Михаил.
Лучший ответ
Михаил, суд прав. Если к моменту рассмотрения ходатайства об УДО в суде появились обстоятельства, исключающие вынесение решения ( замена на исправработы), то отказывает в удовлетворении такого ходатайства. Если же следовать вашей логике, то надо тогда отменять постановление суда о замене наказания на исправработы, а затем решать вопрос об УДО.
Спасибо за ответ!