Возможно ли подать ходатайство на замену наказания в случае отбытого года наказания в колонии поселения по статье 264 часть 4?
Мой муж отбывает наказание в колонии поселения по статья 264 часть 4.Осудили на 3 года, отбыл 1 год 1 месяц. Нарушений нет, есть поощрения, иска не имеется, постоянно работал и работает, потерпевший ничего против не имеет. Скажите может ли он подать ходатайство в суд, на замену наказания? (исправительные работы или ограничения свободы)
УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;