Алименты и пособия

• г. Франкфурт-на-Майне

Я в разводе на алименты не подавала, как оформить единое пособие? Бывший муж гражданин Украины и место его нахождения неизвестно.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, добрый день. Можно подать заявление через портал госуслуги.

С уважением, Дарья Алексеевна

Для оформления единого пособия при наличии бывшего супруга, место нахождения которого неизвестно, вам необходимо:

1. Собрать документы:

- Паспорт

- Свидетельство о рождении ребенка

- Справка с места работы или учебы

- Справка о доходах за последние 12 месяцев (если доход менялся)

2. Заполнить заявление на единое пособие:

- В заявлении укажите все известные вам данные о бывшем супруге, включая его ФИО, дату рождения и последнее известное место жительства.

- В разделе об алиментах укажите, что они не выплачиваются, и что место нахождения бывшего супруга неизвестно.

3. Предоставить документы в Социальный фонд России:

- Вы можете подать заявление лично в отделении СФР, через МФЦ или дистанционно через портал Госуслуг.

4. Приложить дополнительные документы:

- Если у вас есть подтверждающие документы о попытке взыскания алиментов (например, решение суда), приложите их к заявлению.

- Если вы не получаете алименты, потому что бывший супруг является гражданином Украины, приложите справку о том, что он выехал из Российской Федерации (если имеется).

После подачи заявления СФР проверит предоставленную информацию и примет решение о назначении единого пособия. Если у ведомства возникнут вопросы, вас могут пригласить для разъяснений.

Ольга, обратитесь в МФЦ Вашего района. Вы получите "бегунок" где все документы необходимые указаны. Удачи.

Уважаемая Ольга,

Вы указали в Вашем профиле место нахождения г.Франкфурт-на-Майне.

Если Вы действительно находитесь в Германии и если окажется, что Ваш отец-должник так же находится в Германии и Вы собираетесь исполнять решение российского суда здесь, в Германии, то с большой долей вероятности это будет практически невозможно.

Поэтому нужно уточнить, кто, где находтся и где Вы собираетесь исполнять требования против должника.