Волгоград, 07.06.2024, 00:47

Как защитить несовершенолетних родных отчаявшись в ситуации смертельной болезни матери?

Вопрос №23940754 из г. Волгоград
опубликован 07.06.2024, 00:47
У меня мама при смерти у нее 2 несовершенолетних ребенка обоим 13 лет, она за мужем но ее муж не родной отец детям, родной отец за границей, не платит плиментов и не как не участвует в их жизни, мне 22 у меня жена и 3 детей имею ли я право забрать их под опеку
Лучший ответ
Рекомендуется

Для установление опеки при живых родителях пока что не возможно .

Оно применяется, если несовершеннолетний не имеет родителей, или они не выполняют своих прямых обязанностей. Чаще всего необходимость установления опеки возникает, когда родители: умерли, отказались от детей, лишены родительских прав, не опекают детей надлежащим образом, признаны недееспособными.

В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

www.consultant.ru

07.06.2024, 00:55

Здравствуйте, Александр.

После смерти матери Вы вправе взять под опеку своих несовершеннолетних братьев.

Чтобы оформить опеку раньше, Вам надо признать маму недееспособной в судебном порядке.

Есть ещё вариант. Для этого нужно подать в органы опеки и попечительства заявление с данными человека, которого мать и отец хотят назначить опекуном. Подавать заявление нужно вместе. От одинокого родителя его примут, только если второй умер, признан умершим или безвестно отсутствующим.

Во всех случаях отца надо будет лишать родительских прав скорее всего.

07.06.2024, 01:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточняю забрать под опеку после смерти матери. Родной их отец во франции в браке с мамой они не состояли покинул нашу семью когда им было года 3 контактов и связи с ним нет знаем о его местоположении лишь по слухам от его родствеников.

07.06.2024, 01:15

Да , можно оформить опеку после смерти матери , но отца необходимо будет лишить родительских прав на детей.

07.06.2024, 01:18