Боюсь как бы они не заставили бы его подписать дарственную на квартиру или оформили опекунство с иждивением.
Вы можете признать отца недееспрособным в судебном порядке, в этом случае он не сможет совершать сделки по отчуждению квартиры.
Евгения, здравствуйте! Если отец не страдает тяжелым псих. заболеванием, то признать его недееспособным не получится. А вот ограничить в дееспособности в связи со злоупотреблением спиртными напитками - можно, но только в том случае, если проживаете вместе с отцом. Если нет - делайте все возможное, чтобы отец слушал Вас, а не сожительницу деда...К себе заберите (хотя бы на время).
С уважением,
Харченко О.В.
Евгения , см. др. мой ответ на Ваш вопрос.