Долгопрудный, 07.06.2024, 08:58

Не качественное оказание услуг

Вопрос №23941096 из г. Москва
опубликован 07.06.2024, 08:58
Живу в многоквартирном доме. Сантехника в управляющей компании нет всё делает якобы главный инженер. Так вот он делал мне потёкший полотенце сушитесь год назад но он сново потёк хоть он мне давал словесную гарантию. Теперь прислал сварщика который объявил 16.000 я естественно отказался. Инженер говорит что по другому делать не будет. Подскажите пожалуйста как можно заставить инженера переделать свою не качественную работу бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ремонт прошлого года был сделан по письменному заявлению или по обращению на официальный сайт и есть отметка в документах о проведении ремонта УК (нужна фиксация проведения ремонта), то вам надо подать в УК претензию (письменно!). Одновременно с претензий в УК пишите жалобу в Жилищную инспекцию. Срок ответа на претензию - 10 дней. Если будет отказ или не получите ответ, подавайте иск в суд.

Но вам необходимо знать, что УК обязана бесплатно проводить ремонт коммуникаций, если эти приборы в вашей квартире не ограничены запорным краном. То есть, если на входе к полотенцесушителю нет запорного крана, он считается единой системой отопления дома. Если запорный кран есть, то он считается имуществом собственника и ремонтировать такое имущество собственник обязан за свой счет.

Судя по запрошенной за ремонт сумме, установить новый полотенцесушитель будет гораздо дешевле, сварка не потребуется.

07.06.2024, 09:11

Претензия, затем - иск в суд

07.06.2024, 08:59

Роман, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

07.06.2024, 09:00

Никак, если вы не заключали договора с ним, а перед полотенцесушителем есть отсекающие краны. Если кранов нет - то УК должна переделать бесплатно, правда вопрос что конкретно не так с ним.

07.06.2024, 09:59

Полотенце сушитесь находится после кранов . Нет договора об оказании услуг .

07.06.2024, 10:19

Ваша зона ответственности, ничего не предъявите исполнителю, если он пойдет в отказ

07.06.2024, 10:22

Договор не обязателен.Необходима фиксация заявки и фиксация ее выполнения. Например, иду в УК, подаю заявление или мою заявку на ремонт заносят в Журнал, где я расписываюсь и расписывается сотрудник УК, что заявка принята. После ремонта - обратная процедура, удостоверяющая, что заявка выполнена.

Если такая фиксация есть, то надо смотреть установленные нормативом гарантийные сроки на ремонт такого оборудования. Если фиксации никакой нет, а полотенцесушитель находится после запорного крана, то ремонт за счет собственника. Оцените вариант замены сушителя. Стоимость прибора начинается (у нас)с 2500. Узнайте (сначала у других, потом в УК) стоимость установки. Сварка не нужна. На отключение воды на время замены подается заявка в УК.

07.06.2024, 11:48

Роман, тут вопрос в том, что главный инженер вообще не должен этим заниматься.

За плату, да, может сделать.

Если он делал год назад за плату, соответственно оказал Вам услугу, но возникает вопрос, почему он через год должен переделывать. Давал гарантию - на какое время, не пожизненную же гарантию он Вам давал. Чем подтверждается - ничем.

Соответственно.

Наймите мастера за плату и будьте счастливы.

08.06.2024, 10:49