Черкесск, 07.06.2024, 10:32

Как решить конфликт с соседкой из-за бельевых веревок в многоквартирном доме без балконов?

Вопрос №23941342 из г. Черкесск
опубликован 07.06.2024, 10:32
В многоквартирном доме, я через окно установила бельевые веревки, соседке снизу это не нравиться. В нашем доме нету балконов и место для сушки. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как территория за пределами квартиры относится к общему имуществу многоквартирного дома то нужно согласия, это касается и фасада дома.

Фасад дома в силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса является общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Согласно ст. 247 ГК РФ, распоряжение общим имуществом возможно только с согласия всех собственников.

Таким образом, если этот собственник жилого помещения не получил согласия не менее двух третей других собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ), то размещать какие-либо конструкции на фасаде МКД он права не имеет.

07.06.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Как то договариваться нужно с соседкой

07.06.2024, 10:35

Договариваться с соседкой, чтобы не доводить спор до суда

07.06.2024, 10:36

Нету никакой конкретики!

07.06.2024, 10:38

Жить мирно. А что она с Вами сделать может и с верёвками? Режет их? Вас пугает судом ?

07.06.2024, 10:37

Напишет заявление . Я думала может сделать акт о согласовании с соседями,что они не против

07.06.2024, 10:39

Куда напишет? В Спортлото? Пусть пишет, посмотрите, что будет реально. Пожарный инспектор Вас оштрафует или кто?

07.06.2024, 10:44

Управляющая организация может потребовать осуществить демонтаж, если нет решения общего собрания, но это зависит от упорства соседки.

07.06.2024, 11:02

да-да. демонтаж постоянно производится... а затем вновь монтаж...

07.06.2024, 11:10

То есть в вАшем окне вы сделали конструкцию в виде сушки белья?

07.06.2024, 10:40

Выход с окна,на фасаде установили бельевые веревки

07.06.2024, 10:45

Без согласования на общем собрании могут заставить демонтировать, только не соседка, а управляющая компания

07.06.2024, 11:07

У Вас, Джами, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

07.06.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У вас многоквартирный дом, поэтому все только с согласия соседей. Если мирно не договоритесь, то решать вопрос в судебном порядке

———

С уважением

07.06.2024, 10:45

ст 209 ГК РФ -вы собственник и вправе это сделать при соблюдении ст 10 ГК РФ

07.06.2024, 10:51

Я конечно не обижусь, что Вы мне поставили пустой ответ на вопрос... Но реально, если Вы закрепили конструкцию для сушки белья на стене дома, в районе окна, то это противоречит ЖК РФ... Так как стена является общей собственностью многоквартирного дома... и для того чтобы Вам что то сделать на данной стене нужно согласие всех собственников, не только Вашего подъезда, но и всего МКД...Просьба вопросы задавать грамотно, а не так, чтобы юристы как в клубе "ЧТО ГДЕ КОГДА

07.06.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Договариваться с соседкой или проводить установку этих конструкций через решение общего собрания и тогда не будет проблем с соседкой.

07.06.2024, 11:01

Договариваться по-хорошему.

07.06.2024, 12:16