Как решить конфликт с соседкой из-за бельевых веревок в многоквартирном доме без балконов?
Здравствуйте, так как территория за пределами квартиры относится к общему имуществу многоквартирного дома то нужно согласия, это касается и фасада дома.
Фасад дома в силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса является общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Согласно ст. 247 ГК РФ, распоряжение общим имуществом возможно только с согласия всех собственников.
Таким образом, если этот собственник жилого помещения не получил согласия не менее двух третей других собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ), то размещать какие-либо конструкции на фасаде МКД он права не имеет.
Как то договариваться нужно с соседкой
Договариваться с соседкой, чтобы не доводить спор до суда
Нету никакой конкретики!
Жить мирно. А что она с Вами сделать может и с верёвками? Режет их? Вас пугает судом ?
Напишет заявление . Я думала может сделать акт о согласовании с соседями,что они не против
Куда напишет? В Спортлото? Пусть пишет, посмотрите, что будет реально. Пожарный инспектор Вас оштрафует или кто?
Управляющая организация может потребовать осуществить демонтаж, если нет решения общего собрания, но это зависит от упорства соседки.
да-да. демонтаж постоянно производится... а затем вновь монтаж...
То есть в вАшем окне вы сделали конструкцию в виде сушки белья?
Выход с окна,на фасаде установили бельевые веревки
Без согласования на общем собрании могут заставить демонтировать, только не соседка, а управляющая компания
У Вас, Джами, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Здравствуйте. У вас многоквартирный дом, поэтому все только с согласия соседей. Если мирно не договоритесь, то решать вопрос в судебном порядке
———
С уважением
Я конечно не обижусь, что Вы мне поставили пустой ответ на вопрос... Но реально, если Вы закрепили конструкцию для сушки белья на стене дома, в районе окна, то это противоречит ЖК РФ... Так как стена является общей собственностью многоквартирного дома... и для того чтобы Вам что то сделать на данной стене нужно согласие всех собственников, не только Вашего подъезда, но и всего МКД...Просьба вопросы задавать грамотно, а не так, чтобы юристы как в клубе "ЧТО ГДЕ КОГДА
Договариваться с соседкой или проводить установку этих конструкций через решение общего собрания и тогда не будет проблем с соседкой.
Договариваться по-хорошему.