Без нотариуса – как оформить наследство и получить деньги из банка?

Скажите пожалуйста, через месяц после смерти мамы я обратился в Сбербанк получить остаток её пенсии 200 000 рублей для изготовления надгробного памятника. Мне работница Сбербанка сказала, что я могу получить деньги только через полгода. Я прихожу через полгода, мне говорят, надо было оформлять наследство через нотариуса, а теперь мне нотариус не поможет, нужно обращаться в суд. Я понятия не имел, что нужно оформлять наследство через нотариуса. Скажите пожалуйста, как мне теперь поступить, обращаться в мировой суд или к нотариусу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу, получить извещение у него, только после этого нужно обратиться в суд с заявлением и либо установить факт принятия наследства, либо восстановить срок принятия наследства. Последнее осуществить сложнее чем первой. Поэтому без нотариуса не обойтись

Но сперва сходить к Нотариусу,и узнать у него,если Вы прописаны с матерью по одному адресу,то это еще лучше,я брал справку от домоуправа и они написали что проживал совместно с такой то такой и вел совместно хозяйство,чтобы не через суд вступать,а Нотариус уже сделает запросы на счета и как получит ответ,сразу введет Вас в наследство на все счета что имела Ваша мать.Почему сразу Вам не сказали это в Сбере.

Спасибо за ответ, я попробую так сделать

В Вашей ситуации скорее всего вступить в наследство только в судебном порядке, так как Вы я понимаю так вообще не вступали в наследство (например на квартиру, дом, земельный участок), то нотариус правомерно Вам отказал

Получите письменный отказ у нотариуса, потом обратитесь в суд.

Здравствуйте.

Лучше сначала обратиться к нотариусу по месту постоянной регистрации мамы и получить от него письменный отказ. С собой иметь: свидетельство о смерти, свидетельство о вашем рождении, справку о последнем месте жительства мамы, свой паспорт.

После этого обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Просить восстановить срок для принятия наследства в вашем случае практически бесполезно.

Если же вы были зарегистрированы совместно с мамой по месту жительства на дату ее смерти, то обращаться в суд не нужно. Нотариусы признают это как фактическое принятие наследства. Будет сделан запрос в электронном виде в Сбербанк. По результатам ответа нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, Шамиль!

Вам необходимо в ближайшее время обратиться к любому нотариусу по месту жительства мамы:

* если вы были зарегистрированы с мамой по месту жительства на дату ее смерти, то вы считаетесь фактически принявшим наследство в бесспорном порядке. Нотариус в этом случае откроет наследственное дело, сделает запрос в Сбербанк и выдаст свидетельство о праве на наследство.

* если вы были зарегистрированны по другому адресу, то вы пропустили срок принятия наследства. Восстановить срок можно только в судебном порядке при уважительной причине пропуска срока (находились в коме, находились в экспедиции без возможности связи "с большой землей" и т.д.). Пропуск срока из-за того, что сотрудник банка сообщил вам неверную информацию уважительной причиной не признается.

В этом случае вам необходимо искать доказательства для фактического принятия наследства (оплата долгов мамы, приняли её вещи и т.п.)

Подавайте заявление о принятии наследства. Нотариус откроет дело и выдаст вам уведомление о том, что вы пропустили срок и должны обращаться в суд.