Жилищный сертификат
С 04.08.2023 г. в Федеральный Закон № 159 от 21.12.1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" вступили в законную силу изменения, регулирующие порядок предоставления единовременной выплаты для детей-сирот на приобретение жилого помещения (СЕРТИФИКАТАМ)
3. отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;Данное требование новое, ранее сирота на момент подачи заявления на получения сертификата не должен был отбывать наказание и не находиться в СИЗО). То есть сироты у которых есть судимость лишаются право на получение сертификата.
Добрый день! Сертификат в любом случае положен, судимость не может быть основанием для отказа в предоставлении жилья.
С Уважением!
Говорят что в прошлом году давали если судимость погашена, а с это года, не могут выдать, что на федеральном уровне установили выдавать только тем кто не имел проблем с законом, но это не отменяет права на получение квартиры
К сожалению, это так. В сертификате будет отказано. Новые правила. Удачи.