Как получить отсрочку от армии из-за наличия ребенка старше года?
Согласно п. "и" ч. 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при наличии в семье одного ребенка, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам если жена беременна и срок беременности составляет не менее 26 недель.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
я нашла в интернете что если ребенку нет года то дают отсрочку еще на три года . правда ли это?
- Неправда.
Если к моменту призыва у мужа кроме ребенка будет жена со сроком беременности 26 недель, тогда не призовут.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
- имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
- имеющим двух и более детей;
- имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
(Согласно пп. ”в”-"д" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС).